Техника

На сколько громкий хлопок от преодоления звукового баръера самолетом?

На сколько громкий хлопок от преодоления звукового баръера самолетом? Может ли звук быть на столько громким, что бы у доме затряслась крыша и окна, не в одном, а по всему городу?
В детстве жил в городе, рядом с которым был авиационный полк. Молодые лётчики любили бахать над городом. Звенели стёкла в окнах, люди пугались. Жалобы игнорировались. После того, как разбились стёкла в квартире у кого-то из партийного руководства города, стало тише.
Павел Скороходов
Лучший ответ
Маргулан Байболатов Лётчик не "бахает" - любит, не любит, не важно. Он просто сидит в летящем самолёте, толкающем воздух со сверхзвуковой скоростью - и когда "носовая" волна, возникшая от интерференции звука проходит через ваши ухи - вам слышится "бах"...
Удар грома от молнии, природа явления схожая....
Геннадий Шаханов Понял, спасибо. Тоесть может затрястистись крыша и окна в домах по всему городу?
Владимир Фомичёв От высоты зависит, 50 метров над землей, и тебя сдует, только запрещены такие полеты....
Геннадий Шаханов Да просто я живу на окраине города, и тут летают военные, учения сейчас или что-то такое. Но ладно, в одного меня такой эффек, но он был по всему городу, такое возможно?
Громкий хлопок - проявление эффекта Прандтла-Глоерта, см. вики. В определённых условиях (повышенная влажность, например над морем) эффект уже проявляется на скоростях выше 400 км/ч (у звука в воздухе скорость около 1200 км/ч).
Так что никакого преодоления несуществующего барьера нет.
Грохот в точности как при грозе, и происхождение звука примерно то же, оба это удар воздуха, самолёт разрезает атмосферу корпусом, а сзаде получается вакуум, вот эти разрезанные два пласта верхний и нижний схлопываются обратно за самолетом
Антон Баум Да, такую херню я слышу впервые...)
Посмотрите сюда и перестаньте повторять глупость про "хлопок от преодоления звукового барьера самолетом":
.
Яна Пристром
В зависимости от высоты пролёта и бокового удаления от линии полёта над Вашей крышей.
При маловыгодном сверхзвуке крышу может снести и скотина потом плодиться перестанет и доиться тоже (((
Luda Ruban
полет на сверхзвуке над головами л/с противника - один из вариантов боевого применения.
Maksim Taratorin
Это не хлопок. Это ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ звук от летящего самолёта.
Скорость истечения газа из сопла реактивного двигателя намного больше скорости самолёта, летящего со скоростью 850 км/час.
А перед взлётом на форсаже, сзади истребителя МИГ-21 стоит Выпускающий, наблюдает включение Форсажной камеры и по рации докладывает:" Форсаж включился".
Это команда на взлёт.
Звук равномерный, страшной силы...
Хлопок это ударная волна от сверхзвукового движения. Никакое "преодоление" ни при чем.
Конечно, могут затрястись и даже поджилки, если пролетает на сверхзвуке на малой высоте.
Есть Любимый
Никакого преодоления и нет.
саша солнечный
Геннадий Шаханов Всм, разве после преодоления скорости звука нету никакого хлопка?
саша солнечный Никакого преодоления неи
Геннадий Шаханов Ничего не пойму) Ведь есть сверхзвуковые самолеты?)
саша солнечный Есть. И стены рушатся, когда пролетает.