Бубух не возникает, а он постоянно присутствует.. .
Помоему, дело не в резонансе, а в скачке уплотнения на сверх звуковой скорости.
Когда самолет достиг или превысил скорость звука, то это уплотнение воздуха смещается, тоесть отодвигается назад, меняет форму, возникающие колебания звукового давления, слышны как ХЛОПОК, потому, что мы слышим только часть озвучки, на самом деле, на сверх звуке, подобный хлопок слышен на протяжении всего полета, по всей трассе.. .
Практически все, над чьими головами пролегает трасса полета, слышат этот звук, но он возникает не только в момент преодоления звукового барьера, а летит вслед за самолетом, и доносится этот звук до всех землян, находящихся в радиусе 15-20 км, от самолета.
Я не специалист в области аэродинамики, поэтому за какие-то неточности прошу извинить.. .
Это всего-лишь мое видение и объяснение явления, и оно не претендует на истину в последней инстанции.
Техника
почему когда самолет преодолевает звуковой барьер получается очень сильный бубух?
Потому что в окрестностях звукового барьера находятся резонансные пороги. Резонанс - это резкое увеличение амплитуд колебаний, когда свободные колебания воздуха суммируются с вынужденными колебаниями при совпадении частот колебаний
попробуй со все силы хлопнуть по воде.
на такой скорости воздух начнет вести себя как вода по которой ты долбанеш со все силы аскрытой ладошкой
Вот здесь:
le-shin.*narod.*ru/*Praesentatio/*index.*htm (убрать из адреса звёздочки)
я нарисовал флеш-мультик на эту тему.
Яснее уже не объяснишь.
Только, ВНИМАНИЕ, на этой странице много мультиков, поэтому грузится долго — подождите.
И не забудьте нажать PLAY.
я нарисовал флеш-мультик на эту тему.
Яснее уже не объяснишь.
И не забудьте нажать PLAY.
"Бубух" получается не когда самолёт преодолевает звуковой барьер, а когда самолет, летящий быстрее звука проходит мимо наблюдателя.