ну например
Р29-300
Турбореактивный двигатель с форсажной камерой
Устанавливался на самолет-истребитель МиГ-23
Тяга на полном форсажном режиме - 12500 кгс или 12.499999 Метрических тонн-сил
тебе что тяги в 12 тонн мало хитрость еще подавай
Техника
Как самолёт преодолевает сверхзвуковой барьер, не ужели с помощью одних турбин? Или есть как говорят ещё какая хитрость?
Да, с помощью турбин. Разве этого мало?
Впервые звуковой барьер был перекрыт на самолете МиГ-15 в пологом спуске с форсированным двигателем Роллс-Ройс.
Sasha Tkachuk
https://ru.wikipedia.org/wiki/Bell_X-1
Не только за счёт турбин, но и за счёт конструкции самого корпуса самолёта. У первых самолётов при попытке пройти звуковой барьер происходило разрушение крыльев и корпуса. Вот так.
Какой еще "разрядник"?! Кого разряжать-то, воздух что ли? Так он итак разряженный Если нормальной тяги недостаточно, включается форсаж, вот и вся хитрость.
ещё есть волшебный пендель. Бог даёт самолёту под зад и тот разгоняется
Галия Галия
Бог может дать пендаля только воодушевлённому индивиду или предмету но не без участия первого...
Хотя смотря про какого бога речь....
Это так примерно пыхтит он в гору до 9 тысяч метров, а потом нос к низу по газам и чешет на пять тысяч метров,
воздух, срывается сего крыльев и тогда он чешет со скоростью звука, не долго, а если только на форсаже то движок не протянет и месяца!)))
а в чем проблема? по твоему звуковой барьер - это стена кирпичная?
Галия Галия
Дело в том, что есть на носу разрядник или нет?
да, есть волшебное слово)
Можно и в свободном падении с обычными винтами, но ненадолго.
Была проблема флаттера, которую блестяще разрешил академик Келдыш.
А с помощью одних турбин все разваливалось.
на форсаже нужно проскакивать скорость звука, иначе конструкция самолета разрушается, там форсажная камера, что за хрень я не знаю, но топливо жрет ого-го
С помощью реактивных двигателей, а турбина только воздух нагнетает в камеру сгорания.
Антонина Тони
не всегда. есть и не реактивные сверхзвуковые.