Техника
Почему мерцают огни?
Если смотреть на лампы издалека ( только не на неоновые ) то мы видим как они мерцают. Почему мы не видим этого вблизи?
Здравствуйте!
Если Вы имеете в виду явление в атмосфере, то причина этого известна.
Эффект "мерцания" света удалённых световых объектов, в том числе и звёзд на небосводе, связан с тем, что при прохождении через атмосферу, луч, идущий к Вам, встречает на своём пути участки воздуха, имеющие различные как направления движения, так и скачки плотности, и самое главное - различного рода турбулентные вихри, движущиеся с потоками воздуха на различных участках и высотах. Пересекая эти участки, луч пересекает слои с переменной плотностью и направлением движения, что воздействует на него аналогично небольшим "линзам" в атмосфере, но только с постоянно изменяющейся "кривизной" и «расположением» . В результате этого и возникает при наблюдениях дальних световых источников, а также звёзд при наблюдениях с Земли, то мерцание, о котором Вы говорите. Это явление оптики атмосферы, которое хорошо известно, изучено и описано в соответствующих учебниках. В космосе и на Луне, в связи с отсутствием атмосферы (а также при полётах на высотах более 15 км над Землёй и на уровне космических орбит) мерцаний звёзд совсем нет и они светят ровным светом, поскольку влияния турбулентности атмосферы на движение светового луча в этих случаях нет!
Всего Вам доброго.
Вера Пахомова
Здраствуйте! Тогда вы бы не могли мне уточнть, почему неоновая лампа которая тоже является иточником света и находится на одинаковом расстоянии с обычной лампой, не мерцает. Или по крайней мере не заметно как мерцает. Спасибо.
Правильный ответ дал Сергей Гуров.
колебание воздуха
Вера Пахомова
Дайте пояснение пожалуйста
есть такие понятия как дифракция и интерференция света, вот именно по этому
потому что глаз менее чувствителен вблизе к такому роду изменения света)
Вера Пахомова
Почему?
огни мерцают потому, что: электричество протекает по цепи с частотой 50гЦ. когда близко не заметно, а когда далеко то видно! посмотри в упор на лампочку- не мигает, отойди за 5км- отлично видно!