Все просто!
Амплитуду пульсации напряжения постоянного тока можно померять ЛЮБЫМ вольтметром! Стрелочным или цифровым, только поставить на диапазон измерения переменного напряжения. Прибор покажет величину переменной составляющей. Только это будет не совсем точно - прибор покажет среднеквадратичное значение, а на самом деле величина будет немножко больше.
Но лучше такое на осциллографе посмотреть.
* * *
Знания говоришь проверяешь?
А на сколько увеличится величина выпрямленного двухполупериодным выпрямителем синусоидального напряжения при подключении конденсатора? ? )) Дам пять баллов!
Техника
Как узнать величину пульсации в постоянном напряжении без осциллографа (пульсация 50 Гц)?
flesh:Стрелочный вольтметр не измеряет переменку при наличии постоянной составляющей!
Простой цифровик может.
Лаборатарный вольтметр то же.
Простой цифровик может.
Лаборатарный вольтметр то же.
Правильно здесь говорят насчёт использования вольтметра. Только позволю себе немного уточнить. Возьмите, если точным быть, не вольтметр, а милливольтметр, В3 - 38, например.
Чтобы Вам было яснее, величина пульсаций должна быть как можно меньше. Это зависит от величины фильтрующего конденсатора (обычно, электролитического) . В основном, ставят 2 000 - 4 000 мкФ.
Вы можете увидеть уменьшение пульсаций прямо так, не впаивая дополнительный конденсатор. Просто при подключённом милливольтметре "приставляйте" дополнительный С параллельно уже имеющимся. Увидите, как показания будут уменьшаться. Только полярность электролита не путайте. На отечественных + это более короткий вывод, а на импортных (чёрных) наоборот. Там написано.
с помощью вольтметра. Ты же сказал, пульсация 50 Гц, чо за вопросы?
Пульсации можно измерить вольтметром переменного тока, но такой вольтметр меряет и постоянную составляюшюю.
Поэтому, прибор необходимо включить через разделительный конденсатор, последовательно. Конденсатор не полярный! ! Получим величину пульсаций эффективную, средневзвешенную.
А вольтметр, или милливольтметр нужен, это дело десятое.. . По месту, смотря на каком источнике меряем, и каков ожидаемый порядок значений ...
Почти все ответы типа "ЛЮБЫМ ВОЛЬТМЕТРОМ" от разных мудрецов поколения ЕГЭ...
Как минимум не любым вольтметром, поскольку многие при наличии постоянки и переменки на входе покажут чухню...
помнож на корень из двух