Если патрон разборный, конечно, отверните юбку патрона, и легко выверните цоколь, но если патрон цельный, то плоскогубцами, захватив за кромку цоколя, или бокорезами, что есть под рукой.. .
Суть явления-
Дело не в патроне и не в перепадах напряжения.. .
Все проще!
Лампы бывают ваккуумированные и газонаполненные.
Ваккуумированные лампы шансов грохнуть и разлететься почти не имеют.
Газонаполненные лампы наполняются инертным газом, криптоном, это позволяет избавиться от кислорода в колбе, и при этом, на колбу не воздействует атмосферное давление, не старается ее раздавить, это плюс.
Увеличивается теплопроводность среды, колба горячее.. .
При пуске с холодного состояния, токи в лампе превышают рабочий в 10-16 раз.. . Порождают вокруг спирали электромагнитное поле, действующее динамически на спираль, дергая ее!! !
После определенного количества циклов включения, происходит разрушение спирали, обрыв в момент включения, реже, в рабочем режиме.. .
Обрыв сопровождается распространением дуги по поверхности спирали, от электрода до электрода, с выделением большого количества тепла, взрывоподобно, хлопком. Газ, хотя и инертный, нагревшись в зоне дуги мгновенно увеличивает давление в колбе да и еще приводит к появлению в колбе ударной волны, что приводит к мгновенному разрушению последней.
У вакуумных ламп газа нет, поэтому подобные разрушения чрезвычайно редки.
Будет ли оно повторяться-
Да, конечно будет, и тем чаще, чем ближе к номинальным величинам напряжение в сети. При пониженных напряжениях, 198 В и меньше, шансов на разлет колбы не многим меньше, разлетаться они будут всегда!! !
Просто кто-то не встречался с этим явлением не когда (лампы перегорали в режиме работы)
А кому-то повезло меньше.. .
Техника
обьясните явление лампа разлетелась попалам оставив спираьки в потроне.как их вытащить и будет ли оно повторятся отчего
Проверьте, чтобы выключатель был в положении "Выключено", берите утконосы и выкручивайте цоколь лампочки против часовой стрелки. И всё будет хорошо.
Здравствуйте!
Патрон разборное устройство - отверните юбку патрона и все получится само собой.
Такие лампочки сейчас делают.
Это скорее всего был брак или скачёк напряжения. Вытащить можно аккуратно пасатижами.
попробуй плоскозубцами, я ими вытаскивал. А дело может быть либо в потроне либо в перепадах напряжения..