Техника

Почему на картине "Бурлаки на Волге" канат привязан к вершине мачты судна? ОБАЛДЕТЕЬ! КАК это всё движеться?

Бурлаки проводят судно по глубокому месту реки, используя канат, толщиной 7,5 см и длиной порядка 214 м. Канат весил 2500-3000 Н и закреплялся к верху мачты высотой около 30 м. Характеристики судна, его грузоподъемность и „хитрости” приспособлений для бурлаков отбирались в течении веков опытным путем методом проб и ошибок. Основные из них: грузоподъемность типового судна - 320 тыс. кг. ; его длина L = 25м. ; ширина В = 7,5м. ; осадка Т = 1,8 м. ; высота мачты Н = 30 м. ; длина перекладины, прикрепленной к мачте, для движения судна под парусом L п = 30 м.

Расстояние от Астрахани до Н. Новгорода груженые суда преодолевали весь путь за 2,5-3 месяца, при средней скорости движения около 1 км/ч. При благоприятном ветре использовался парус. В безветренные дни суда двигались, так называемым, способом подачи. На гребной лодке вперед, по ходу движения судна, завозятся якоря и с помощью каната, вытягиваемого бурлаками с палубы, судно подтягивается к якорям. Для этого случая брался канат в 4-5 раз длиннее и в 1,5 раза толще по сравнению с канатом, который использовался при движении бурлаков по берегу. Работа, связанная с движением судна способом подачи, была изнурительной, поэтому бурлаки при каждой возможности стремились ходить по берегу. Сопротивление движению судна можно определить по известной формуле: F = (Cx /2)rSv2. , где: r - плотность воды, v - скорость потока воды, площадь - S. Безразмерный коэффициент Cx определяется для каждого судна и зависит от обтекаемости. С помощью безразмерных параметров может также учитываться трение воды о смоченную поверхность. При движении судна против течения скорость водного потока, оказывающего сопротивление движению, равна сумме скорости течения реки v1 и скорости движения бурлаков v2. Сведения о скорости течения Волги можно найти в словаре Брокгауза и Ефрона. В мае, скорость течения изменяется от 0,75 м/с в верховьях и до 2.3 м/с ниже Саратова. Летом скорость уменьшается, соответственно, до 0,45 м/с и 0,9 м/с. На ровных участках реки, удобных для судоходства, средняя скорость течения равна 0,7 м/с. Известно также, что «без ветра, бичевой» бурлаки преодолевали в день по берегу от 5 до 10 верст, т. е 5.3- 10.6 км. , при средней скорости судна равной 0,1-0,18 м/с. Сопротивление движению судна составляет около 2400 Н. Дополнительное сопротивление от руля судна, постоянно расположенного под углом около10 градусов к направлению течения, составляло около 400 Н. Основной вклад в сопротивление движению судна вносит течение реки. При уменьшении скорости течения реки на 25% нагрузка для бурлаков уменьшается на 44%, а возрастание скорости течения на такую же величину приводит к росту нагрузки на 56%.

Таким образом, общая сила тяги бурлаков в расчетах принималась равной 3500-4000 Н. При численности ватаги в 10-11 человек, нагрузка для каждого бурлака составляла 320-380 Н. Желающим испытать на себе тяжесть бурлацкого труда нужно сделать модель лямки, перекинуть конец веревки от лямки через блок и подвесить груз массой 40 кг (вес 400 Н).
Надежда Леушкина
Лучший ответ
Вес каната за сотню кил, наверняка.
Если бы он был прикреплен за нос, то бурлакам пришлось бы туго, постоянно поддерживая канат в горизонтальном положении. (Вы только представьте сколько усилий нужно прикладывать чтобы просто удерживать канат в горизонтальном положении длиной сотню метров и весом сотню килограммов, т. е. даже не совершая полезной работы) .
А так, при креплении за мачту, основной вес каната на мачту приходится.

Да и не намокает он, да и прибрежные кусты не помеха (но главным считаю не эти причины) .

А как все движется- простой пример.
Вы за веревочку ребенка на машинке с рулем тянете. А машинка не сзади, а чуток сбоку катится. Ведь очевидно, что возможно. Так и с баржей. Перпендикулярная к реке составляющая от давления воды на повернутый руль баржи компенсирует тянущую к берегу составляющую от бурлаков,
от чудак человек.... кто ж его посадит..., он же памятник!!!!)))