Техника
Ну когда же покажут самолет 5 поколения?
самолет 5
Т-50 покажут или в октябре, или в ноябре... Он уже летает кстати ;)
Mihail Biryulkin
А вы не подскажете, какие научно-технические решения реализованы на принципиально новом уровне в этом проекте Т-50?
Гульнара Нуршанова
а нет фоток его еще если есть скинь ссылку
Mihail Biryulkin
в инете валяются ролики, сможете набрать Т-50 и вам поисковики выкатят кучу ссылок на ролики
То, что называют этим термином у нас (официальное название - ПАК ФА, перспективный авиационнй комплекс фронтовой авиации) , скорее всего, не появится никогда.
Надежда Писарева
Вообще-то официально он обозначается Т-50 и появиться он уже этой осенью...
Первое. Для начала надо вообще определиться что такое самолет 5-го поколения и в чем заключаются его особенности от самолетов предыдущих поколений.
Отличительной особенностью истребителей 5-го поколения, выделяющей их на фоне боевых самолетов существующего поколения, является более высокая системность. Истребитель 5-го поколения может быть таковым только в рамках особой боевой системы, как принято говорить, «системы систем» , позволяющей реализовать все его специфические боевые возможности. Поэтому вопросы подобной системы всегда присутствуют в разработке истребителя 5-го поколения, иногда являясь для нее определяющими.
Второе. Разработка принципиально новых двигателей, например, гиперзвуковых прямоточников и принципиально новых планеров, например, для гиперзвуковых полетов стоит очень больших денег и самое главное - решения этих проблем на принципиально новом научно-техническом уровне.
Третье. Баланс сил в мире поддерживается вовсе не силами ВВС, а ядреными силами. Войны против России нет до сих пор только потому, что у России есть ядреный кулак. Это понимают и за рубежом, и в генеральном штабе, и в Министерстве обороны и на Правительственном уровне.
Четвертое. Эксплуатация авиационной техники - очень дорогое удовольствие. Самолет за один полет съедает несколько тонн авиационного керосина. Другое дело ракетная техника. Рактная техника - игрушка, может быть, и не очень дешевая, но в эксплуатации менее обременительная для российского бюджета.
А стоит ли огород городить, если вопросы безопасности решают наши РВСН и ракеты ближней и средней дальности?
Разрабатывать ради того, чтобы заявить что у нас есть гиперзвуковые летательные аппараты и мы впереди планеты всей?
А сколько в России не хватает дорог, жилья, и сколько других насущных проблем в сельском хозяйстве, промышленности и т. д. ?
У нас десятками тысяч ежегодно гибнет народу только потому, что не могут разъехаться на узких дорогах. Много аварий из-за того, что некоторые выезжают на встречку. А вы думаете народ просто так выезжает на встречку? А проблема то в элементарном - для того чтобы обогнать какого нить придурка, который едет со скоростью 30 км в час приходится выезжать на встречку и возникают аварии.
А вы тут нам про самолеты пятого поколения :))))
Кстати, про Т-50 могу сказать, что от самолета 5-го поколения в нем одно название. Никаких принципиально новых технических решений в этом проекте не реализовано. Я бы назвал этот проект усовершенствованным (модифицированным) вариантом самолетов более старых поколений.
Гульнара Нуршанова
ну во первых разрабатывая НОВЫЙ самолет будут решаться новые задачи которые раньше возможно и не решались и дорабатываться старые такие как БЕЗОПАСНОСТЬ !
Во вторых самолеты истребители такие как 5 поколение и некоторые предыдущие имеют свойство держать на борту ядерные атомные в общем разное вооружение
В 3-их если у нас не будет самолетов 5 поколения мы отстанем на многие годы от других стран (развитых) и нас будут этим все время тыкать в добавок на придется покупать их у других стран
В 4-ых это новейшие технологии которые ни кто не может сделать (другие страны не сильно развитые) или может но на это уйдет много 10-ков лет чтобы догнать ( но прогресс ни когда не стоит на месте) и по этому это и еще и бизнес который будет приносить в казну много миллиардные доходы которые также пойдут и на соцпроекты(дороги больницы образование и др)
Ну и в 5-ых дух захватывает когда в твоей строне люде немного умнее чем в других и просыпается так давно забытое нами чувство патриотизма
Mihail Biryulkin
Мне вот интересно - какие новые задачи были все таки решены при разработке этого самолета - это первое. А старые самолеты были небезопасными? Они падали или летали неустойчиво или двигатели работали неустойчиво?
Второе. Доставка ЯБП самолетами имеет какие то преимущества перед другими видами доставки? Например, ракетами средней дальности. И вообще, старые самолеты не могли подвешивать авиабомбы с ядреными зарядами? Третье. Насчет отстанем от развитых стран и придется покупать у третьих стран. Нам никто не будет указывать что покупать, а что нет. Отстанем - если на самолеты старого поколения будем вешать новые наклейки и будем самолеты старого поколения обзывать самолетами пятого поколения. Четвертое. То, что насчет не могут делать - это большой вопрос. Если некоторые страны не занимаются авиацией, это не значит, что этого они не умеют и не могут. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности - авиация слишком дорогая игрушка для бюджета, а эта отрасль экономики слишком высокорискованая.
Mihail Biryulkin
Ну и еще насчет "Ну и в 5-ых дух захватывает когда в твоей строне люде немного умнее чем в других и просыпается так давно забытое нами чувство патриотизма"
Люди умнее там, где не вкладывают деньги в слишком высокрискованные отрасли экономики, а также умеют организовывать свой быт - строить жилье и дороги! А емкость рынка вооружения не очень большая. Даже в самые успешные годы СССР экспортировал вооружения и военной техники только на 18 миллиардов зелени. Экспорт авиационной техники еще меньше.
Сравните с сумами, которые делают китайцы на ширпотребе, игрушках или емкостью медицинских услуг. Сравните с суммами, которые Россия выкладывает только за импорт продовольствия.
Не зря Медведев в своем послании "Россия, вперед!" пишет о том, что российская промышленность далека от народа и нацелена не на удовлетворение потребностей народа, а на впаривание государству за бюджетные деньги ненужного товара, в том числе вооружения и военной техники.
когда 4ое розродится