Техника

Резьба (изготовление) внутри изделия

Для изготовления деталей обычно используют токарный станок. Но это если нужно срезать излишки с внешней стороны. А каким образом можно изготовить еденичную деталь, если нужно изменять её размер внутри излелия ? Тоесть имеется заготовка и нужно внутри создать разные диаметры. Может быть литьё ?
На токрном станке можно и сверлить и резать и точит. В случае когда требуется соосность детали и отверстия применяется только токарный станок.
Во нутренней полости детали теоретически можно сделать любые размеры, за исключением случая когда полости входят друг в друга с разделителем металла, ну и ограничения накладывают физические размеры детали.
Применяя специальные шаблоны можно выточить хоть матрешку внутри болванки. Аналогичные резцы имеются и для прохода. Климов дал верную ссылку, но это для резьбы.
Токарный станок 16К20 1978 г. в. позволяет выдерживать точность в 1 микрометр, я на таком точил детали для Кубика Рубика. .
Елена Сергеева
Лучший ответ
ну сходите в магазин сантехники. наверника она там уже есть её давно уже придумали ну если что медчиком резьбу перерезать
*zhuldyzka* Tokseytova
Можно на токарном станке спец. расточными резцами. Видел как гончар делает горшок на круге? Он одну руку просовывает в отверстие и как бы давит изнутри на стенки. Тут так же, но таким изогнутым резцом изнутри точат. Вообще - зто что-то вроде высшего пилотажа в токарном деле. Не каждый сможет.
"Для изготовления деталей обычно используют токарный станок"
что за ерунда? обычно используют все станки. Сверлильный, фрезерный, токарный, современные обрабатывающие центры. . упрочнение, закалка, отпуск, штамповка, доводка.... Тьма станков. Ассортимент зависит от конкретной задачи.
"Тоесть имеется заготовка и нужно внутри создать разные диаметры"
это делается также на токарном, расточкой изнутри. Только всё зависит от конкретных размеров и формы детали. При некоторых условиях её изготовить будет невозможно
Да, либо резцом на токарном дибо литье из 2 половинок иначе форму изнутри не вытащить.
Анна Панько
Для единичного изделия -литьё дорого, литьё окупается в массовом производстве.
В данном случае практично -отверстия рассверлить на сверлильном станке и нарезать резьбы на токарном станке, либо в ручную самому (будет дешевле).
Svetlana Dzyubko