Техника
Резьба (изготовление) внутри изделия
Для изготовления деталей обычно используют токарный станок. Но это если нужно срезать излишки с внешней стороны. А каким образом можно изготовить еденичную деталь, если нужно изменять её размер внутри излелия ? Тоесть имеется заготовка и нужно внутри создать разные диаметры. Может быть литьё ?
На токрном станке можно и сверлить и резать и точит. В случае когда требуется соосность детали и отверстия применяется только токарный станок.
Во нутренней полости детали теоретически можно сделать любые размеры, за исключением случая когда полости входят друг в друга с разделителем металла, ну и ограничения накладывают физические размеры детали.
Применяя специальные шаблоны можно выточить хоть матрешку внутри болванки. Аналогичные резцы имеются и для прохода. Климов дал верную ссылку, но это для резьбы.
Токарный станок 16К20 1978 г. в. позволяет выдерживать точность в 1 микрометр, я на таком точил детали для Кубика Рубика. .
ну сходите в магазин сантехники. наверника она там уже есть её давно уже придумали ну если что медчиком резьбу перерезать
Можно на токарном станке спец. расточными резцами. Видел как гончар делает горшок на круге? Он одну руку просовывает в отверстие и как бы давит изнутри на стенки. Тут так же, но таким изогнутым резцом изнутри точат. Вообще - зто что-то вроде высшего пилотажа в токарном деле. Не каждый сможет.
"Для изготовления деталей обычно используют токарный станок"
что за ерунда? обычно используют все станки. Сверлильный, фрезерный, токарный, современные обрабатывающие центры. . упрочнение, закалка, отпуск, штамповка, доводка.... Тьма станков. Ассортимент зависит от конкретной задачи.
"Тоесть имеется заготовка и нужно внутри создать разные диаметры"
это делается также на токарном, расточкой изнутри. Только всё зависит от конкретных размеров и формы детали. При некоторых условиях её изготовить будет невозможно
Да, либо резцом на токарном дибо литье из 2 половинок иначе форму изнутри не вытащить.
Для единичного изделия -литьё дорого, литьё окупается в массовом производстве.
В данном случае практично -отверстия рассверлить на сверлильном станке и нарезать резьбы на токарном станке, либо в ручную самому (будет дешевле).