Современная промышленность – сложнейший конгломерат секторов, отраслей, видов и типов производства, нуждающихся в эффективном развитии и пространственном размещении. Хотя современный многоотраслевой промышленный комплекс уже сформировался, эти проблемы не утратили своей актуальности для мирового хозяйство в целом, и для РБ в частности.
Так, сдвиги в территориальной и отраслевой структуре машиностроительного производства в мире происходят на фоне общего расширения машиностроения: за последние 15 лет число стран, обладающих значительным потенциалом в этой отрасли, почти удвоилось. Машиностроение наиболее распространено по всему миру, хотя у большинства стран нет «полного» профиля машиностроительных производств, поскольку очень многое зависит от уровня НИОКР и квалификации рабочей силы.
Интенсивному развитию машиностроения и металлообработки в нашей республике способствуют подготовка квалифицированных кадров, создание мощной научной и проектно-конструкторской базы, позволяющей быстро осваивать выпуск сложной продукции. По удельному весу в валовой продукции промышленности Беларуси в 2006 году (23,4 %) отрасль занимает второе место после топливной промышленности, а по численности промышленно-производственного потенциала и потреблению электроэнергии — первое. Сыграло свою роль и выгодное экономико-географическое положение Беларуси, способствующее получению необходимого для машиностроения металла, комплектующих изделий и последующему вывозу готовой продукции, в том числе и на экспорт. Однако распад Союза и разрыв экономических связей показал, что в Беларуси недостаточно развита подетальная специализация, которая бы давала возможность ритмично работать предприятиям-гигантам.. .
поисковик за о, 1 секунды нашёл. Прикольно, да?
Техника
помогите найти "перспективы развития топливной промышленности и электроэнергетики Беларуси." ПОЖАЛУЙСТА!!!