Техника

хочу светодиоды применить для освещения.для них постоян. или перемен. ток нужен

Aika Kenjaeva
Светодиоды лутше работают на переменке.. . Покупаете трансформатор, с выходной обмоткой 3 в, и на прямую включаете паралельно, сколько транс. потянет.. . (из своего опыта.... на 3х ватный трансформатор примерно 35 - 40 штук - без перегрузки... ) Светодиоды работают в импульсном режиме, с частотой 25 Гц. Глаз такой частоты вспышек не замечает, и создается иллюзия непрерывного свечения. Потребляемая мощность, при таком включении падает вчетверо, всравнении с постоянкой..., при этом на яркости это никак не отражается. .

Подключать нужно половину прямой, половину обратной полярности, что б не перегружать один полупериод....
Николай Овсянкин
Лучший ответ
у светодиода маленькое обратное напряжение, может пробить. Не стоит переменку туда совать.
Постоянный, соблюдая полярность...
они горят и на постоянном и на переменном токе, на переменном горят не ровно, из-за частоты будут мерцать, как кинескоп. на постоянном горят отлично и ровно. Для какого освещения? их можно соединить последовательно -(-+)-(-+)-(-+)+...и если один светодиод расчитан на 3вольт, то около 73-75 диодов соединив последовательно можно воткнуть в 220 вольт. Но лучше паралельно, так легче заменить перегоревший светодиод, легко заметить.
я из них делал раньше свето музыку. подключал к выходу музцентра (50Вт и 3 последовательно соединенных светодиода) Горели в такт с музыкой. классно смотрится)))
андрей ткачев ошибся только в одном, при таком подключении обая частота мерцания светодиодной сборки будет не 25, а 100 герц! ее действительно незаметно .
А в остальном он совершенно прав!
на переменном тоже работают, правда яркость поменьше будет при том же напряжении