Техника
откуда в самолете берется воздух?
Порой самолеты летят на высоте 11 км. Атмосферное давление там 0 мм рт.ст. Даже при 500 мм рт ст дышать уже тяжело, а при 0 так вообще дышать нечем.
1.Воздух на высотах где летают самолёты есть безусловно, -он необходим как окислитель при сжигании топлива-без него работа двигателей стала-бы невозможной. просто он разрежен-в нем малое содержание молекул кислорода.
2.в самолёте есть Система Кондиционирования Воздуха, которая постоянно поддерживает избыточное давление внутри фюзеляжа. Свою плотность воздух набирает после сжатия в компрессоре высокого давления-неотъемлимой части любого газотурбинного двигателя.
3.Даже в случае полного выхода из строя СКВ на борту имеются химические генераторы кислорода, способные снабжать им людей на борту в течении времени занятия безопасной высоты разгерметизации.
салон герметичен
И не 0 вовсе, ты гонишь. А раз он вообще есть, потом его компрессорами нагнетают. (в герметичный салон и двигатели)
Прошу не молоть всякую болтовню.. .
Какому ...Вы поверили, что за бортом 0 мм рт ст - бред!! !
Это же полный вакуум или 0 молекул в 1 см куб.
Турбины самолета, для справки, работают на принципе сжигания керосинно-воздушной смеси, что приводит его в движение.
В вакууме он не полетит - это закон, там только ракетный двигатель даст ускорение.
Воздух в салоне остаточный + разряженный из сжиженного + система фильтрации. На космических орбитальных станциях (бывш. МИР и т. д. ) такие фильтры обеспечивали переработку воздуха с подачей нового всего на 15-20%. Давление в салоне создано искусственно, иначе черепа у обывателей от парашютного спорта по взрываются.
А что ты думаешь про подводные лодки?
Сергей Повстяной
в подводных лодках установлены регенеративные химические кислородные элементы для восполнения запаса воздуха.
При контакте их с маслом происходит возгорание,-это например по официальным выводам послужило причиной гибели лодки"Ленинский комсомол". Более не знаю,-субмарины не мой профиль.