Техника

В чем суть дозаправки самолета в воздухе?

Ведь если есть аэродром для дозаправщика, то есть и место куда можно приземлиться основному самолету для дозаправки. Зачем еще один самолет-заправщик?
Андрей Nikto
1) Взлетная масса самолета гораздо ниже той массы которую он может нести набрав высоту. Чем дальше летит самолет тем больше ему надо взять топлива, а что бы взять больше топлива надо уменьшить боевую нагрузку иначе он просто не взлетит, а можно увеличить нагрузку при этом взяв столько топлива сколько надо для взлета и встречи с заправщиком не превышая взлетную массу, а необходимое для дальнейшего полета топливо залить уже в воздухе.
2) Имея возможность дозаправки в воздухе самолет разведчик может находиться в нужном месте сутками.
3) В фильме "Случай в квадрате 36-80" показана ситуация когда самолету со спасательным оборудованием понадобилась дозаправка в воздухе над морем, иначе он просто не смог бы добраться до терпящего бедствие корабля и потом вернуться на аэродром.
4) Посадка для дозаправки требует время, а заправиться в воздухе можно не теряя его, а продолжая двигаться в сторону цели, тем самым уменьшить подлетное время.
Александр Клишин
Лучший ответ
радиолокационному разведчику нельзя терять высоту-радиус уменьш. --например
Юлия Соловьева
Потому что заправляемый самолёт везёт свою полезную (в смысле, боевую) нагрузку и не может тащить с собой необходимое количество топлива.
Простой пример. В войну немцы не в состоянии были бомбить Челябинск, в том числе колоссальный Челябинский Танковый Завод (ЧТЗ, в мирное время - Тракторный). А будь тогда дозаправка в воздухе - то никаких проблем: пусть хотя бы, в пределе, летит бомбардировщик, а рядом его сопровождает заправщик и дозаправляет по мере надобности...
Любовь Чикина
Андрей Nikto Правильно ли я понимаю, что дозаправщик и боевой самолет стартуют с одной базы? Тогда мне все ясно. Просто я думал, что дозаправщик ждет где-то на своей базе (по пути основного самолета) и взлетает, когда нужно кого-то заправить.
****prosto Maks**** *************** Как раз этой рацухи и не хватило американцам бомбануть в первый раз Токио.
Воздушный танкер заправляет самолет без собственной дозаправки, не из топливных баков, а из грузовых.
Да с разных баз конечно дозаправщики вылетают.
И не сравнивай например стратегический ракетоносец с ядерной бомбой и заправщик.
Коля Козин
Экономия времени
Hasan Isakov
Увеличение дальности и времени полета
Алена Мотова
Очевидно, для тех мест (или условий в общем), где приземлиться не получится. Например при сопровождении истребителей на вылет, как это обычно и делается.
Чтоб расход топлива и времени были меньше.
Виктор Шадрин
Андрей Nikto не думаю, что заправщик жрет меньше основного самолета.
Суть? В беспосадочности.
Чтобы самолёт-бомбардировщик/разведчик мог дольше оставаться на боевом дежурстве, не прибегая к услугам авиабаз других государств.
Марина Костина Не стоит принимать это так близко к сердцу :)))
В конце-концов автор вопроса выбирает на самый первый ответ, а более полный и более понятный ему.
А если НЕТ аэродрома для дозаправки? А даже, если и есть, сколько нужно времени на сеть - заправиться - взлететь? И сколько топлива пожечь на сеть-взлететь?
Санек And1
Андрей Nikto Если нет аэродрома, то откуда возьмется дозаправщик?
Андрей Nikto Сесть-взлететь дозаправщику тоже нужно, а на это он потратит топлива гораздо больше, чем самолет, который он заправляет.
Здравствуйте, чтобы компенсировать и сэкономить время, чтобы не дожигать топливо при посадке, то есть ради экономии топлива и времени, используются заправщики подобного типа: https://graz.aero/