Техника

Откуда в самолёте кислород берется при длительных перелётах?

Забортный, какая-то система обогощения воздуха или баллоны под давлением с кислородом?
Снаружи берётся. Состав воздуха на высоте - такой же, что и у земли, только давление низкое и холодный очень. Поднимают давление (в большинстве самолётом это происходит само, т. к. воздух отбирается от турбокомпрессора двигателя), доводят до комфортной температуры и подают в салон.

Баллоны с кислородом на борту тоже есть - но это только на случай разгерметизации. Запаса кислорода хватает всего на несколько минут. За это время пилоты экстренно снизят самолёт до высоты примерно 3000 м, где давление забортного воздуха уже пригодно для нормального дыхания.
Виктория Бурова
Лучший ответ
Оттуда же откуда и на подводной лодке которая сутками находится под водой.
Виктория Митяева Совершенно разные источники.
состав воздуха на высоте такой же, просто давление низкое.
так что, он снаружи закачивается.
Федотов Игорь
Жопный газ фильтруют и дышут !
Арина _____
Забортный с подпором поступает, как на 3 км высоте давление в салоне.
Это тебе не подлодка.
Компрессоры в двигателях сжимают забортный воздух и подают его в салон. На новейших моделях отбор воздуха производится не из двигателей, а с помощью электрических компрессоров по бокам у крыла. На высоте 12-13 км процентный состав воздуха практически такой же, как и у земли, так что достаточно его просто сжать. Никаких дополнительных источников кислорода не нужно. А вот откуда берут воздух на МКС уже интереснее, можешь загуглить)
Александр Каликин Вот тебе и лучший ответ
Существует такая система как САРД (Система Автоматического Регулирования Давления) Включает в себя систему отопления и вентиляции, наддува гермокабины и поддержания микроклимата. Всю систему рассказывать не буду, так как это целый учебник. Отбор воздуха производится от ступеней компрессора двигателя, проходит через ТХ (турбо холодильник) в нём разделяется на прохладный воздух поступающий сверху салона и тёплый проходящий по низу салона. По центру он смешивается и создаётся комфортная температура. Температурой "управляют" стюарды/стюардессы. Отработанный воздух сбрасывается за борт. Воздухообмен происходит каждые 15 минут (Ту-134).Клапаны сброса установлены в основном возле туалетов попарно (основной и дублирующий). Никогда не задавались вопросом, почему в салоне нет посторонних запахов? Из туалета, от разогрева пищи и т. д.? Вот это означает что САРД работает.
В аварийных ситуациях и при разгерметизации имеются кислородные маски, а само оборудование (баллоны и арматура) установлены под полом самолёта.
стоит молекулярный фильтр пропускает только кислород забирает воздух из компрессора двигателя под большим давлением.