Техника

На самолете какого авиаконструктора экипаж валерия Чкалова совершил первый беспосадочный перелет из СССР в США?

туполева конечно.
Анна Анна
Лучший ответ
В начале 1931 г. бригада П. О. Сухого, входившая в состав конструкторского коллектива А. Н. Туполева, приступила к разработке рабочих чертежей самолета АНТ-25, который выполнялся по схеме трехместного цельнометаллического низкоплана с одним двигателем М-34, разработанным под руководством А. А. Никулина. Заданная дальность полета этого самолета обеспечивалась комплексом проектно-конструкторских решений, позволявших достичь очень высокого для своего времени аэродинамического и весового совершенства планера АНТ-25, его силовой установки.
Источник http://www.airwar.ru/enc/cw1/ant25.html
Андрей Романов
кажется Туполева
мне тоже так кажется что Туполев был конструктором этого самолета.
«АНТ-25» в составе Героев Советского Союза тт. Чкалова, Байдукова и Белякова
АНТ-25 АндрейНиколаевичТуполев...
АНТ-25 (также известен как РД — «рекорд дальности» ) — цельнометаллический свободнонесущий однодвигательный низкоплан с большим удлинением крыла. Разработан в 1932 году в ЦАГИ бригадой П. О. Сухого под руководством А. Н. Туполева. Летом 1937 года на АНТ-25 был совершён первый беспосадочный перелёт протяжённостью более 9000 км (командир экипажа — В. П. Чкалов) .

В мае 1937 года Чкалов получил разрешение на совершение перелёта в США. Старт самолёта АНТ-25 состоялся 18 июня. Полёт проходил в очень сложных условиях (отсутствие видимости, обмерзание и т. д.) , но 20 июня самолёт совершил благополучную посадку в американском городе Ванкувер (штат Вашингтон, США) . За этот перелёт экипаж был награждён орденами Красного Знамени.