Техника

Почему хорошие самолёты с опытным экипажем падают? Отказывает вся техника внезапно! Из-за чего такие резкие отказы?

Виктоия Манина
Самолёт-чрезвычайно сложная система, состоящая из множества разнообразных подсистем, которые в свою очередь состоят из ещё большего количества деталей, узлов и механизмов.. Несмотря на дублирование и резервирование, компоненты этих систем так или иначе могут выйти из строя. Каким бы тренированным не был человек, он всегда может заболеть гриппом или сломать ногу. Нагрузки и скорость протекания процессов разрушения и отказов в полёте высоки и это зачастую приводит к печальным последствиям. Своё дело делает окружающая среда и факторы полёта. Например при отказе бензонасоса автомобиль просто будет стоять, а для самолёта это может иметь катастрофические последствия-даже спланировав, он не сможет сесть, скажем, в лесу.
Садясь в самолёт вы даже не представляете, со сколькими неисправностями он взлетает! И есть специальные документы, которые позволяют полёт с отказами. Страшного в некоторых неисправностях ничего нет, но ситуации бывают разными... Есть неисправности, которые напрямую не влияют на безопасность полёта, например, один из датчиков показывает что дверь не закрыта, хотя три других говорят об обратном. Но если у датчика перебита проводка и она начинает искрить рядом в неплотно закрытой крышкой ревизионного лючка топливного бака.... Сами понимаете.
Ну и конечно, пресловутый, человеческий фактор...
Женя Артюшкина
Лучший ответ
самолеты хороших фирм, но они уже старые. ресурс выработавали.
Azimbek Satybaldiev
Потому что нарушаются все возможные правила и наставления...
Nikki Ewart
сметы на ремонтные работы
и закупка китайских запчастей.
Посмотри статистику, хотя бы по Ту-154, 90% аварий-это человеческий фактор :((
Андрей Ващилин
По оценкам спецов, основные две причины - запчасти и человеческий фактор.
Лень проверять самолёт перед вылетом.
потому что Россия...
Tatiana Alfimova
наверно плохое техническое обслуживание самолёта и его запчастей и по этому и падают самолёты (
Ernur Arkenov