Техника

Электрики!, откликнитесь(необходима помошь по выбору дипломной работы на 4 разряд)

Я учусь на электрика, в этом учебном году выпуск. Иду на повышенный разряд и в связи с этим тема работы так же должна быть посложнее стандарта. Дабы получить + к дипломной вместо чертежа решил собрать планшет (в прошлом году выпускник знакомый реверс собрал. На фанере, очень аккуратно все необходимое, соединенное в стандартной последовательности). Моя проблема же состоит в оптимальном выборе темы. Не слишком запутанно( но этим можно пренебречь, при необходимости что угодно выучу), и с такой схемой, которую можно собрать на планшете. Заранее благодарю вас за помощь
вообще любые схемы пойдут, как пуска бес падения напряжения, так и реверс, обычно преподаватели не цепляються, главное при этом уделить немалую, а то и большую часть охране труда и технике безопасности, неплохо ввести в схему какиенибудь современные детали, для движков например какойнибудь хитроумный ТПЧ, а на самом деле нащёт разряда несоветую париться, по 4му врятли сразу возьмут работать, а ещё лучше устроиться в кантору в которой нет разрядов, поверь мне так зарплата будет больше.

П. С.

я сам электрик, проработал 3года, потом ушол в АХУ в крупную компанию, занимаюсь не только электрикой а всем, и погрузкой и сантехникой и т. д. но это гораздо лучше и выгодней чем все предложения работы электриком которые есть сейчас.
Игорь Касаткин
Лучший ответ
особо не парься, я всю жизнь работал электриком. высший разряд, допуск до1000в и выше, ко всему эл оборудованию, образование техникум, а платили меньше чем сантехнику с3раз. Тебе ещё каждый год аттестация и мед. ком-я и ещё самому нужно много читать и учиться, у тебя весь инструмент в небольшой сумочке, остальное в голове, а у него одна кувалда да газовый ключ огого! а если ещё стучит и матерится! а у тебя, что? пришёл чего то покрутил и ушёл ни кто не видит и не слышит. За что платить. Конечно если грамотный руководитель, да ещё и технарь тогда да, но это такая редкость. Во многих фирмах разряд не имеет значения, это лично для тебя, а твоё желание и стремление понятно, с таким подходом будешь профи.
Дана Муслимова
Собери схему для облегчения пуска мощных электродвигателей с переходом треугольник-звезда.