Техника
Нужно ли получать разрешение у электриков на проведение электросварочных работ если у меня инвертор?
Варил у друга инвертором в выходные дни. Часов в 8 вечера пришли электрики (или энергетики, кто их разберет) и начали качать права, мол мы должны были взять разрешение на проведение электросварочных работ у них, а на ответ что у нас инверторный аппарат, они сказали, а пофиг. Мол типа запрещено варить в выходные дни и тем более после 8 вечера. И что типа завтра придем составлять акт и выписывать штраф. Правы ли они?
Инвертором хоть что варите, он же в розетку втыкается. А Вы им пригрозите, что если они штраф будут выписывать, а бумагу, на основании чего это они делают, не покажут - то Вы пойдете в прокуратуру. Насколько я знаю, это незаконно.
Оо прикольные электрики .
Инверторный сварочник во-первых работает от однофазной сети, во-вторых жрёт 3-6 кВт. Это тупо характеристики электропечки.
"Ылектрикам" показано санаторно-курортное лечение с пешими эротическими прогулками.
Для эл. сварочных работ разрешение нужно взять у пожарников, а электрики каким боком пристроились?
Ты будешь первый сварщик в стране.. . с РАЗРЕШЕНИЕМ.... Шли их нахуй....
Сколько умников собралось с логикой если есть штепсель то можно тыкать его куда захочешь.... и сертификат заводской ваш не поможет., это все самдурство... сварочный аппарат это электроустановка вызывающая просадку напряжения в общей электросети 220 В одним словом вызывающая несинусоидальность формы кривой напряжения что являтся недопустимым, об этом можно прочитать в нормативных документах по энергетике имеющихся в свободном доступе... заводу выпускающих данные аппараты нужно продать свою продукцию вот и продает ее для таких любителей халявы "новоявленных сварщиков-любителей" пикущихся в угоду своим интересов и всячески себя оправдывающих под любыми предлогами, а подумать о том что своими действиями они причиняют неудобства соседям и другим пользователям общей электросети, потому как от скачков напряжения перегревается обмотка двигателя холодильника что выводит его из строя или сокращает срок его службы, впрочем так обстоят дела и с другими бытовыми приборами рассчитанными на питания от общей сети 220, сварочный аппарат вызывает просадку напряжения в сети с 220В до 190 В решение проблемы одно либо обращение к энергосетям для поднятия мощности в сети либо покупать электрогенератор и не пытаться кого то перехитрить... так обычно и делают