Техника

нужно ли отсоединять шнур питания от сети по окончании работы с ноутбуком?

Шнур питания?

Современные ноутбуки имеют внешний блок питания (выносной, т. е. не встроенный в корпус ноутбука) .
Как правило (ультрабуки не в счет) , выносной блок питания имеет отсоединяющийся шнур с одной стороны корпуса самого блока питания (на одном из концов такого шнура вилка) . С другой стороны из корпуса блока питания "выходит" не отсоединяющийся шнур, который мы подключаем к разъёму питания ноутбука.

1) Если вы будете вынимать шнур только из ноутбука, блок питания будет продолжать потреблять электроэнергию (пускай и немного) . При этом существует потенциальная опасность возгорания блока питания.

2) Если не вынимать шнур, то работающий блок питания будет потреблять больше электрической энергии, постоянно подзаряжая батарею вашего ноутбука (что полностью заряженной батарее не нужно) . Опасность возгорания возрастает (блок питания + ноутбук с батареей) .

Лично я вынимаю вилку из розетки зная, что потом продолжительное время не буду находиться рядом с ноутбуком (соответственно и пользоваться им) .

Ладно бы электроэнергия (а так же износ блока питания, аккумулятора) , но после того как (не дай бог! ) приключится пожар, человек потом долго "имеет бледный вид".

Поэтому, видимо, больше "нужно отсоединять вилку", чем "нет".
Юлия Чернова
Лучший ответ
да нет, но лучше купить пилот, на котором на каждую розетку есть выключатель и отключать его, а не выдергивать вилку
Нужно отсоединить аккумулятор ноута при постоянной работе от сети.
да нужно
а почему нельзя