Техника

Почему у ведра шире верх, а у чайника низ изделия?

Алексей Ли
Уважаемая Наталья! Ответ очевиден. Как правильно было написано в одном из ответов, верх ведра шире дна сделан для удобства, так как при такой конструкцию в ведро намного легче не только наливать, но и ложить что нибудь. засыпать что то и тд (если вы хоть раз собирали на огороде картошку, или другие овощи в ведро, то можете себе представить, как бы проходил этот процесс, будь бы у ведра верх более узкий, чем дно =)). Немаловажен и тот факт. что из за того, что дно у ведра уже, если вы из него что то выливаете (высыпаете) , вам нужно наклонять его с меньшим углом к горизонтали, чтоб жидкость (сыпучий продукт) из ведра вылить (высыпать) . С чайником тоже все довольно просто. Дно у чайника шире из за того, что огонь на газ плите (на костре, на дровяной печке, на примусе) , быстрее прогреет дно посудины (в нашем случае чайника) , грубо говоря, вода в чайнике с широким дном (из-за большей площади нагрева) нагреется (закипит) быстрее, чем в аналоге с дном обычным, при меньшей затрате енергии. Логично было бы всю посуду (котелки, кастрюли, казанки) делать с дном более широким, чем верхняя часть, но и здесь вывод очевиден - в чайнике мы кипятим только воду, а в кастрюльках готовим борщи, супы и тд. Было бы очень неудобно с такой кастрюли наливать борщ, суп и другие вкусности =) Думаю, смог ответить на Ваш вопрос.
С уважением!
Мария Пак
Лучший ответ
потому что у ведра нет носика
Руслана Берега
да в тему вопрос, и правда замучели чайники на дорога да еще на ВАЗовских ведрах ))) а по делу: вам не кажется что глупо заужать низ у ведра для того чтоб легче наливать? ведь если верхний диаметр оставить таким же, а ведро сделать цилиндрическим, наливать и насыпать будет также удобно, а влезет даже больше! и оно будет устойчивей стоять и такие ведра есть, скорее всего это сделано для того чтобы ведра вставлять друг в друга в высокие столбы, так удобнее хранить, в складах, да и в тех местах где много ведер. Про чайник: опять же почему бы не сделать цилиндрическим (увеличить верхний диаметр) , нижняя площадь для нагрева останется та же, а влезет больше, а удобно ли вам будет? небольшое неудобство что чайник будет тяжелым, будет широкая неудобная ручка, а вообще итак понятно что чайники и ведра получили формы неслучайно, все это многовековой опыт их использования.
Damir Abylkasym
У ведра дно шире что бы медленние шел процесс исперения, а у чайника что бы дольше сохранял тепло)
в ведра так легче наливать, а из чайника легче сливать, если узкое выходное отверстие
чтобы у воды в чайнике температура медленнее падала, а ведро так красивее