Как говорят многие, из-за того, что глаза расположены горизонтально. Нет, это неверный ответ. Попробуйте повернуть голову, как если бы глаза были по вертикали и будет тоже самое. Даже если вы встанете на голову, все равно верх и них останутся на местах, а лево и право поменяется.
Дело в другом - верх и низ - понятия абсолютные и берут точку отсчета от плоскости - земли, пола и. т. п. (т. е. в каком бы положении не находился человек - верх - это там где небо и потолок, а низ - где земля и пол) . А лево и право - понятия относительные и берут точку отсчета от тела человека.
Т. е. "лево" для вас - это "право" для меня, если я стою напротив вас. И на вопрос - "где лево? " мы посмотрим в разные стороны.
А вот "верх" для нас будет всегда одинаковым, как бы мы не стояли.
Техника
Почему в зеркале меняются местами право и лево, а не верх и низ?
Потому что мы пытаемся совместить оригинал и изображение движением в горизонтальной плоскости - нам так психологически привычнее.
Но мы можем, слегка напрячься и мысленно кувыркать их в вертикальной плоскости. Тогда обнаружим, что зеркало поменяло верх-низ, а с правым-левым как раз все в порядке.
Проще сказать что это не изображение, а отражение лучей от поверхности зеркала. Раздел Оптики в школьной физике нужно было учить. Физика хода лучей
Потому что глаза расположены симметрично горизонтально а не вертикально
Потому что вы стоите на ногах. Станьте на голову и все будет ОК
право и лево тоже не меняются, всё отражается зеркально. Это вопрос восприятия
а чё верх не меняется?!?! тогда мне надо перезамерить длину пениса... срочно)))