Техника

Почему так медленно меняется стрелковое вооружение? Поясню...

Бывает, заглянешь в журнал "оружие" и диву даешься: каких только навороченных пушек не делают, причем и наши и европейцы и америкосы. Все характеристики - на грани фантастики, футуристический вид, прочные легкие материалы... А на вооружении как стоял АК-74, так и стоит. А у америкосов как пол-века назад поставили М-16, так до сих пор ей и пользуются, несмотря на жесткую критику. А ведь разработок дофига! Но все , почему то, остается либо на уровне опытных образцов, либо производится ограниченными партиями для спец-войск. Реальный пример, что бы не быть голословным: американо-германская XM8. Превосходно себя показала на всех испытаниях. Несмотря на это, в октябре 2005 года проект был официально закрыт. Тоже самое у нас. Почему так происходит?
Stefan Ciobanu
Создание ста винтовок это по деньгам одно, а вооружить миллионную армию с запчастями, обслуживанием и боеприпасами-совсем другое.
Можно на коленке вручную надфилем сделать одну рабочую из миллиона микросхему, как в России и другое дело-создать надёжную технологию изготовления их где-нибудь в Сингапуре.
Эдуард Сафиев
Лучший ответ
Думаешь так легко что то новое придумать ?
Таких как Кольта Мусина Шмайсера нет - нет и разработок.
Гаяне Степанян
Хм.. . Вот раньше были мушкеты. Колесцовые замки обматывали пропитанными жиром тряпками, чтобы не дай бог, не замочить. Порох - в пороховнице, горловина которой, опять же, смазывалась жиром. И т. д.
АК-74 на испытаниях замачивали в течение часа в арыке, потом тащили за БМП несколько километров на тросе. И после этого автомат стрелял. Частичная разборка-сборка даже у слабо тренированного бойца занимает 25 секунд, если мне память не изменяет.
Любое, даже самое продвинутое оружие, но уступающее АК в "юзабилити" - это шаг назад.
Да, существуют образцы оружия с фантастическими характеристиками. Но что толку в супер-пупер винтовке, если она в реальной боевой обстановке не стреляет? А даже если и стреляет, сильно это Вам поможет, когда дорогие заказные спец. патроны закончатся?
И уж совсем швах будет, когда вдруг окажется, что Вы, со своим мега-продвинутым оружием находитесь под обстрелом 3-4 бойцов с самыми обычными калашами. Вам просто высунуться не дадут, пока кто-то будет обходить Вас с фланга. И это намного дешевле и быстрее, чем вооружить и обучить Вас.
Balerke Yersainova