Техника

Отличие динамиков друг от друга.

Чем отличаются динамики для машин от динамиков для домашней акустики. Возможна ли замена их ?
пытался изготовить бытовые колонки из автодинамиков-полная лажа. это был набор динамиков нч, сч, вч, кроссоверы, шнурки, крепления. сделал отличный корпус, поставил динамики, но кроме звучания нч ничего не звучало, сч и вч были отдельными- полная какафония! а когда эти динамики поставил другу в машину- все обалдели, звучание было превосходное!
Дима Галаган
Лучший ответ
Заменить можно
авто динамики отличаются от домашних низким качеством звучания при этом на много большей мощностью на сантиметр квадратный площади диффузора

п. с. любой динамик без колонки звучит плохо
Korkem Jambulova
Отличий несколько. Основные:
1. Усиленное крепление магнита у авто-динамиков. Если взять динамик для стационарных АС, и поставить в авто, то довольно частое явление - отрыв магнита от подвеса в связи с ударыми нагрузками при движении машины.
2. Влагостойкий материал диффузора. Тут, полагаю, можно не объяснять?
3. Как правило, у авто-акустики увеличенный рабочий ход диффузора при пониженной чувствительности динамика.
Юлия Васильева
Автомобильные динамики отличаются в первую очередь исполнением. Если для нормальной (бытовой) акустики диффузоры для динамиков делают из бумаги ( склеивают или отливают из бумажной массы), то для машинных диффузоры чаще всего пластиковые т. к. находятся в сложных условиях эксплуатации (перепады влажности и температуры) . Для экономии места машинные динамики делают коаксиальными т. е. совмещают соосно широкополосную часть и внутрь её суют отдельную ВЧ головку. Заменить-то в принципе можно... только зачем...
Darja Sokol
динамики для машин без резонаторной коробки)) ) ну и приспособлены к креплению в салоне автомобиля.. . а так все динамики по устройству одинаковы, но домашние динамики в машине не очень звучать будут
Только мощностью, больше ничем.
Дима Дмитреев
авто аккустика без корпуса, а домашняя в корпусе. ну а заменить можно любые дмнамики, если конечно это предусмотренно.
в чем отличия?
какие лучше поставить?