Техника

Дайте объяснение что такое черовая,чистовая и получистовая обработка металлов?

Часто обработка состоит из трех этапов: обточка на станке или правка грубым напильником (черновая) при которой подгоняют размер детали, потом шлифовка (получистовая) проводится наждачной бумагой, потом полировка (чистовая) металл приобретает блеск как зеркало осуществляется с помощью специальных паст. В зависимости от назначения детали могут быть варианты (Например: Шабрение, шабровка, срезание (соскабливание) тонких частиц металла с поверхности детали шабером. Обычно производится после отделочной обработки деталей на металлорежущих станках и используется для пригонки сопрягаемых поверхностей).
Роман ...
Лучший ответ
Процесс обработки всегда сводится к последовательному снятию с заготовки слоев материала с целью улучшения ее точности и шероховатости.

Вы болванку после литья в землю видели?
У нее квалитет точности семнадцатый. Т. е. на миллиметры все гуляет. Невозможно за один проход получить из этого г.. . точную заготовку с низкой шероховатостью. Приходится последовательными этапами идеала добиваться. Как папа Карло. Сначала топором, потом рубанком, стамесочкой и в заключении шкурочкой Буратино творил. Сами понимаете, сразу шкуркой из полена Буратино проблематично сотворить.

Черновая с 17 квалитета позволяет получить 14.
Получистовая с 14 до 12.
Чистовая с 12 до 9 квалитета.
Отделочная и на 7 квалитет претендует.

В основном, этап обработки определяется глубиной резания, ну и подачей, тоже.

Для черновой обработки (точение) глубина резания до 8 мм доходить может. Для чистовой - не более 0,5 мм.