Техника
Почему стекло прозрачное?
потомучто его делали в определённых пропорциях
Сергей Кубитович
Нихрена себе лучший ответ))
Стекло - это молекулярная структура, в которой нет свободных электронов, а связанные не могут "поймать" квант электромагнитного поля приходящийся на видимую часть спектра.
Прозрачное вещество практически не поглощает. Стекло не только прозрачно, но и почти бесцветно. Стекло получают при плавлении смеси песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). Все перечисленные компоненты белые и в чистом виде прозрачные. Образовавшийся после плавления химический комплекс имеет более сложную формулу, но и в нем видимый свет не окрашивается и не поглощается.
Осталось понять, почему соединения кремния, натрия, кислорода, углерода и кальция остаются практически прозрачными вне зависимости от того как их перемешивают. Из школьного курса химии мы знаем, что все перечисленные элементы находятся в начале периодической таблицы Менделеева, т. е. являются легкими. Для легких элементов характерно образования ионной связи, при которой внешние валентные электроны переходят с одного атома на другой, что приводит к образованию ионов с полностью заполненной электронной оболочкой. На атомно-молекулярном уровне поглощение света связано с переходом электрона с одного уровня на другой. Полностью заполненные оболочки достаточно крепкие и энергии фотона видимого света не хватает, чтобы вырвать из такой оболочки электрон.
Вот так можно объяснить прозрачность стекла на уровне знаний средней школы
Всё, что мы видим - это маленькие частички света (фотоны) , отражённые от различных предметов.
Все предметы, даже самые твёрдые, на самом деле содержат много "пустоты", но такими маленькими кусочками, что мы этого не замечаем.
А вот фотоны - замечают, и могут пролететь через эти пустоты сквозь предмет. Сквозь стекло. Через предметы, у которых эти пустоты меньше, чем у стекла, фотоны пролететь не могут, и тогда этот предмет кажется нам непрозрачным.
Гыы. На то и придумали стекло. . что бы дома было тепло и светло.
а почему земной шар круглый?
потому что стикло!
все намного проще: видимый для наших глаз спектр электро-магнитных волн находиться в пределах от 780 нм до 320 нм. Энергия кванта волн данной длины не соответствуют не одном переходу электронов в атомах веществ составляющих стекла на другие энергетические уровни. Поэтому видимый свет проходит через стекло лишь преломляясь на границе перехода стекло-возддух. А вот ультрофиолетовые лучи на проходят через стекло, потому что энергия кванта соответствует одному из переходов, сразу не скажу какому
Потому что пропускает свет.
Его делают из прозрачного песка