Техника

Какое чудо машины советские воины прозвали "летающим танком", а немцы "черной смертью" ? Относится к Второй Мировой

ИЛ -2. Все жизненно важные органы самолета - мотор, система охлаждения, кабина экипажа и топливные баки были укрыты бронелистами. При этом штурмовик обладал впечатляющей огневой мощью - он был вооружен двумя 23-миллиметровыми пушками (в некоторых версиях - двумя 37,6-миллиметровыми) , четырьмя 82-миллиметровыми ракетами и мог поднять до 600 килограммов бомб. Немцы называли этот самолет "Черной смертью".
Алёна Кудрявцева
Лучший ответ
Это был штурмовик Ил-2.

Самолёт сначала сделали частично бронированным - с фанерным хвостом. А потом полностью. Чудо техники того времени - т. к. довольно тяжёлый получился.

Ещё по началу по решению Сталина (против конструкторов) он был одноместным, но из-за потерь самолётов его-таки сделали двуместным.

>^.^<
Kirill Staruy
Тот, на котором летал Маресьев уже с протезами ног.
Jalgas Aleshov
если ничего не путаю, то это несколько моделей советских танков (в том числе и т34) их сбрасывали с на землю с приделанными фанерными крыльями, в лес к партизанам
Макс Бирюков
Макс Бирюков ах, это вы про самолёты спрашивали, извините не сразу сообразил, заграница меняет мозги.
однозначно-ИЛ-2
очевмдно это штурмовик Ил -2. Но вот на счет того называли его гемцы черной смертью- у меня сомнения. Ч то то уж больно много было у них черных смертей, . куда ни кинься-черная смерть, ,

http://militera.lib.ru/h/kopylov/14.html
Вб Ив
ИЛ - 2 м (варианты - Ил - 3м, Ил - 10)
Штурмовик в ночном исполнении. Оснащался мощной курсовой фарой, красился в чёрный цвет, и был практически непробиваемым для винтовок, автоматов и пулемётов. А ввиду скорости и малой высоты захода на цель, малокалиберные автоматы ПВО (Эрликон и иже с ними) не успевали по наведению.
Так что, для немцев эти машины были жутким ночным кошмаром )))))))
Un
Unknown
Это ТУ-2.
Летающий танк - прозвище данное самолету Ил-2 за его исключительную живучесть и огневую мощь. На счет прозвища - "черная смерть" бытует мнение, что это всего лишь пропагандистский ход наших военных - мол, немцы его так не называли..