Техника
Какой немецкий танк был самый эффективный в бою во Второй Мировой Войне?
Пантера
Пантера.. Тигры не прижились
Тигр!
Самый последний в производстве.
прнцер 4.
Panzerkampfwagen IV
по каким критериям эффективность считать?
по кол-ву выпущенных? это самоходки штуг
по кол-ву уничтоженных советских и союзнических танков на единицу выпущенных танков? такой статистики, боюсь, вы не найдете
или чисто оценочно по мемуарам и воспоминаниям? так это не сильно достоверно получится
Всем немецким танкам не хватало маневренности. Они могли ездить только по хорошим дорогам. Этим их недостатком умело пользовались красноармейцы и есть немало случаев когда в танковых баталиях побеждали советские танкисты.
Когда танку не хватает маневренности, то и цейсоровская оптика и мощная броня уже не являются таким значительным преимуществом.
Против КВшек и ИСов техника вермахта была почти бессильна. САУ "зверобой " проламывала забетонированные борта тигра и снаряд вываливался, с двигателем вместе, с обратной стороны борта.
Татьяна Уткина
Насчёт "бессильна" это слишком сильно сказано. Для справки 88-мм орудие Тигра и Фердинанда пробивало броню любого советского танка. Т-34 с 2000м, ИС-2 - с 500-700. Кроме того немецкие танкисты имели отличную подготовку, и бой с панцерваффе всегда был тяжелейшим испытанием. Немецкие танки в 1941 и с 1944 уступали советским, но беззащитными не были.
пантера, но их мало было
Всё зависело от задач... Чтобы один и тот же танк был хорош в различных условиях - не может быть... Лёгкий танк не выстоит против выстрела тяжёлого, тяжёлый танк будет легко расстрелян группой лёгких танков. Средний танк может быть легко расстрелян артиллерией.
Татьяна Уткина
Может. Именно так родилась концепция основного танка.
Конструкторам ставят задачу проектирования исходя из представлений о тактике боя следующих войн. Предтечей основного танка был наш Т-34. Он имел скорость и маневренность лёгкого танка, а броню и огневую мощь - тяжёлого. И лучше всех выполнял любые задачи. До того, как немцы не модернизировали Pz-4 и свои паки (противотанковую артиллерию).
увидев какои наш танк обосрались союзнички?
Вадим Нехайчик
Я и не спорю. Просто спрашиваю, какой самый боеспособный танк был у немцев.
Самый эффективный был Pz-IV. Панцер-фир. По индивидуальным показателям Пантера PZ-V был лучше,
но высокая стоимость не позволяла использовать его массированно. Тигр Pz-VI был слишком маломанёвренным и крайне ненадёжным. Поломки ходовой части выводили из строя целые подразделения даже до вступления в бой. К моменту появления Королевского Тигра Pz-VIB в 1944 Никополь был уже освобождён, а скандинавские поставки легирующих руд блокировали наши подлодки, броня оказалась рыхлой и не держала удар. Так что замечательные конструктивные особенности новых немецких танков реально не сказались на эффективности их боевого применения. И до самого конца основой панцерваффен оставался многажды модифицированный панцер-фир, так и не снятый с производства.
Окна Пластиковые
Совершенно с Вами согласен! Многие не понимают, что предназначение танка не индивидуальные поединки, а прорыв обороны противника. Т-34 тоже стал лучшим танком ВМВ по двум показателям - живучесть в бою и ремонтопригодность. При всех прочих достоинствах. И недостатках.
1. Panzerkampfwagen IV.
2. Panzerkampfwagen V.
3. Panzerkampfwagen VI E.
2. Panzerkampfwagen V.
3. Panzerkampfwagen VI E.
Ну лучший танк это тигр, а по эффективности - вряд ли кто скажет.
PzKpfw IV
Все танки эффективны в грамотных руках и при стечении обстоятельств (например нет противотанковых орудий у противника). Например в 1941 году много котлов было из-за использования танковых групп (армий) Вермахта при нападениии на СССР. Но на подготовленной полосе обороны в Курской битве эффективность танков стремится к 0. А фауст патроны при обороне в городе немцев в 1944-45 тож дастовляли уже советским войскам определеные проблемы. Да и ы разные периоды войны есть разные танки. Например., тигры появились в 1943,а в 1941 их в помине не было. А в 1941 войска воевали, значит у немцев был свой лучший танк на данный момент. Появились подкалиберные снаряды, средства противотанковой обороны и уже то что вчера было лучшим скатилось в никуда. Им еще воевать можно но уже гораздо сложнее.
По разным авторам и разным методикам цифры совершенно разный.
Например каждое второе попадание тигра в 34 выводило последнюю из строя, каждое 4 к безвозвратной потери техники и каждое 7 к безвозвратным потерям живой силы, каждое 5 попадание 34/75 выводило тигр из строя, каждое 9 к безвозвратной потери техники и каждое 10 к живой силе.
Поперечное сечение тигра в 2,3 раза больше 34, при стрельбе с ходу на прямом выстреле процент попаданий 34/тигр 5/1, в стоянке 4/3.(за счет лучшей оптики и обученности немецких танкистов).
На курской битве потери 34 к немецким 6/1, безвозвратные потери 1,2/1 техники и 0,8/1 живой силе (особенность дизеля -30-70 сек разгорания перед бензиновым -3-10 сек).
При этом основной вклад в безвозвратные потери 34 в прохоровском сражении 380 из 1600, поле осталось за немцами и поврежденные советские танки были взорваны.
Так что думайте сами.
лучший танк - тигр
Тигры непобедимыми были, пока наши не создали ТТ-44.
Алла Голубева
Тигры не были непобедимыми никогда. Их ещё в 1942 наши Т-34 прекрасно били (с бортов из засад).
А Т-44 к сожалению в серию не запустили.
тигр, королевский тигр, пантеры
Наталья Пашкова
Хорошие танки, но тут спрашивают про эффективность. То есть я понимаю огневая мощь, маневренность, ремонтопригодность в полевых условиях.
Юличка Перебейнос
панцер 2. При помощи него завоевали и Польшу и Францию, и в 41 году дошли до Москвы.
Все остальные варианты были хуже, с ними уже проигрывали.
фарлфлай! 111
Пантера
Тигр
Страх всех советских солдат
Ксения Чистякова
Именно, что страх...
А в реальности красноармеец имел на порядок больше шансов встретить "Пантеру" или "четверку"....
Тигр
Белый тигр или ЯГпанзер
Алла Голубева
Белый тигр - это фантазии Шахназарова, а не исторический факт. А ягдпанцер - это не танк, а проивотанковая САУ
Мария Егорова
и как же белый цвет тигра, особенно летом, повысит его боевую эффективность?
Ratte)))
Наверное тот которые показал наибольшую эффективность.
Самый лучший и массовый средний танк Великой Отечественной Войны Т-34 !!!
Абсолютное превосходство танка Т-34 в проходимости, маневренности, подвижности.
Вадяй Терропевт
Ага. И он немецкий. Как и спрашивал автор вопроса.
Нууу в Разведке Pz II в бою Pz VI В засаде и другом Pz V в большом наступлении Pz IV G Ну в простом Maus & E-100
Ольга Никулина
Не про картошку спрашивают, какие маусы и Е100?
Алла Голубева
Маус ни в одном бою не участвовал! Даже не доехал. Это образец неэффективности.
Т34 НО САМЫЙ ТАНК
Ольга Никулина
Про немецкие вопрос был, а не японские!
Pavel Tyumencev
Поцаны. Это сша.