Техника

Вопрос предельно прост! Какая из перечисленных техника была самой эффективной в СССР во второй мировой войне!

Т-38
Т-40
Т-50
Т-60
Т-70
Т-80
Т-28
Т-34
Т-44
Т-34-85
Т-35
КВ-1
КВ-2
КВ-1с
КВ-85
ИС-1
ИС-2
ИС-3
ХТ-26
КВ-8
ОТ-34
СУ-122
СУ-76и
СУ-85
СУ-100
СУ-152
ИСУ-152
ИСУ-122
ИСУ-122С
ЗИС-30
ХТЗ-16
ЗСУ-37
БМ-8-24
БМ-13-16
Стюарт
M3 Ли
Шерман
Матильда
Валентайн
Черчилль1

Свой вариант! (Если конечно найдеться)
_N
__M&b Na Veki__
Последние были по Ленд-Лизу. Самым массовым это средний Т-34 во всех модификациях (76,85 например). КВ-1 был грозным ответом в начале войны во-многом благодаря 75мм листах брони. ИС был победоносцем, разьежжяя по Белину. САУ вообще отдельная тема. Тот же "Зверобой со 152мм".
Алексей Дубовенко
Лучший ответ
Простой Русский мужик!!!!
Elena Fedotova
Думаю, ИС-3. Неплохо себя показал при штурме Берлина. До него ИС-2 легко бил тяжёлые немецкие танки. Эффективность Катюш сравнима с эффективностью палестинских ракет Кассам ).
Павел Захаров ИС-3 штурмовали Берлин? Им еще и Т-44 помогали наверное?
Екатерина Рослова А что разве ИС-3 тогда вообще эксплуатировались?Вы уважаемый путаете с ИС-2 который присутствовал на Бранденбурзких воротах и Вильгеймштрассе 77 у бункера Гитлера в канцелярии что недалеко от знаменитой Кролль Оперы.
Т 34 85. Ввиду массовости и ударной силе. И Катюша соответственно.
__M&b Na Veki__ На самом деле из танков это был ИС2
Из артелерии это Катюша
БМ-8-24
БМ-13-16

Из самоходнок
ИСУ-152
Благодаря своей уникальной пушке гаубицы..

А в Массовости Т-34 их было на период начала войны около 21000 тысячи
Т34.85 поступили только в 43 году как ответ немцам на ТИГР
А ИС 2 был ответом на Королевского ТИГРА!

Вот как-то так...
Ну спасибо в принципе насчёт катюши вы были абсолютно правы!
по смотрим что ответят другие)))
Ракетная техника - Катюша! Именно после её применения в войне настал перелом!
Разумеется семейство Т-34, прошел всю войну, от самых тяжелых дней 41 до победного 45
А как считаем эффективность? Вариантов то много:
1. Количество уничтоженной вражины в пересчёте на одну единицу техники
2. Количество уничтоженной вражины всем парком техники
3. Отношение количества уничтоженной вражины к потерянной технике
4-6. заменить в пунктах 1-3 слово "количество" на "стоимость"
ну и еще кучу показателей эффективности можно придумать.

А так - признанные герои это СУ-100, Т34-85
самая эффективная техника: представить немецких захватчиков в своем доме, издевающихся над родными и близкими, подумать о том что именно ты должен их остановить, подумать о товарищах, находящихся рядом и не смотря на угрозу смерти поднятся в атаку. эта техника привнесла большой вклад в победу.
Елена Елена
__M&b Na Veki__ Стесняюсь усомниться но М..Б.

Приказ Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года № 227 («Ни шагу назад!») — приказ, ужесточающий дисциплину в Красной Армии, запрещающий отход войск без приказа, вводивший формирование штрафных подразделений из числа провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости. Штрафные батальоны в составе фронтов и штрафные роты в составе армий (см. Штрафные воинские подразделения), а также заградительные отряды в составе армий.
Алексей Дубовенко Так красноречиво говорила ставка зная что отправляет людей на гибель.В силу своей низкой подготовки и отсутсвия опыта ведения войн,советам ничего не оставалось как кидать мясом на стремительно наступающие части Вермахта,правда когда те разделились то сформировалося множество котлов вплоть до рекордных как под Киевом в 41-м.
Уже 28 июля 1942 выходит "Указ №227".Собственно про него уже описано в инном комментарии.Только спустя годы Красная армия стала эффективно вести боевые действия а не бежать,извините,как стадо баранов.

p.s. слава освободителям от немецких захватчиков!
Т-34, их было много, они далеко не самые сильные, но тигров гнали!
Ruslan Korzun
Алексей Дубовенко Известный случай когда САУ "Фердинанд" в засаде расстрелял десяток русских Т-34.Это средние танки и как любой вид из этого рода,перед тяжелыми классми танков,выигрывают лишь в скорости и маневренности боя.Одно попадания и немецкой 88мм KwK 36 L/56 полностью если не уничтожало то подбивало русского.Забить Тигра можно было разве что группой Т34-85.Именно 85 так ка к76 была не спопосбна даже с 500м пробить боковой лист брони,в то время как Тигр новым телескопическим прицелом поражал с 2000м.
Так же как и Ил-2,Т34 был самым массвоым в силу дешевизны,простоты и доступности.