Техника
в чем отличие кодирования от шифрования
по екзамену надо очень
Шифрование — это способ изменения сообщения или другого документа, обеспечивающее искажение (сокрытие) его содержимого. (Кодирование – это преобразование обычного, понятного, текста в код. При этом подразумевается, что существует взаимно однозначное соответствие между символами текста (данных, чисел, слов) и символьного кода – в этом принципиальное отличие кодирования от шифрования.
кодирование по вполне себе стационарному, стандартноу, я бы сказал, алгоритму
Шифрование по псевдослучайному, с целью максимально затруднить дешифровку.
кодировка - перевод в другой формат, шифрование - способ приведения данных в неудобоваримый для посторонних вид.
Кодирование - неоднозначный термин. Достаточно часто "кодированием" называют написание программного кода, про психотерапевтическое кодирование я умолчу :)))
Итак кодирование vs шифрование.
При кодировании некоемому алфавиту А ставится в ПРЯМОЕ соответствие некий алфавит В.
Слова, сформированные из алфавита А могут быть однозначно переведены в слова, написанные алфавитом В с помощью таблицы перекодировки.
Например - кодировка ASСII, широко используемая до сих пор.
Символу A соответсвует число 65, символу В соответствует число 66 и т. д. см. подробности
Описанный Эдгаром По в рассказе "Золотой жук" "шифр" на самом деле шифром не является. Это пример кодирования.
Шифрование же это процесс применения некоего криптографического преобразования открытого текста на основе алгоритма и ключа, в результате которого возникает шифрованный текст.
Если говорить на очень примитивном уровне, то для кодирования не требуется ключ, да и алгоритм как правило простой - однозначная замена элемента алфавита А на алфавит B. И обратно. Кодирование только симметрично. Шифрование в зависимости от алгоритма может быть как симметричным, так и асимметричным.
Итак кодирование vs шифрование.
Кодирование - преобразование информации с целью обеспечить удобство ее хранения или передачи. НЕТ никакого засекречивания. Это просто перевод в другой формат, который по какой-то причине более удобен
Шифрование - преобразование информации с целью затруднить или сделать невозможным ПОНИМАНИЕ или изменение этой информации неавторизованными лицами с случае перехвата. Здесь ЕСТЬ засекречивание.
Оба термина многозначны, остановлюсь по одному значению для каждого термина, где можно провести аналогию.
Кодирование - преобразование ПРЕДСТАВЛЕНИЯ одной и той же информации в другом виде. Например, цифрового (дискретного) сигнала посредством непрерывно изменяющегося напряжения, тока либо напряженности ЭМ-поля. Представление текста в виде пследовательности битов и т. п.
Шифрование - преобразование информации с целью защитить ее от несанкционированного доступа, как правило, без изменени способа представления. Т. е. из одного файла на диске получается другой файл.
Шифрование сложнее
Шифрование — это способ изменения сообщения или другого документа.
Кодирование – это преобразование обычного, понятного, текста в код.
Шифрование - это то, что можно расшифровать, теми или иными способами.
Кодирование - это то, что невозможно не расшифровать, не раскодировать, об этом можно только знать и определить когда увидишь. (если речь не о задротах компьютерных). Это старая но актуальная тема спецслужб
Код-это знание, служащее ключом к скрытому предмету или к другому знанию
Шифр- это метод превращение знания в незнание; для обращения операции нужен ключ (и), который может совпадать с методом шифрования, а может иметь
и свою "мудрость", неучтённую шифровальщиком.