Техника

Как сделать систему рекуперации на велосипеде?

Ненавижу обычное торможение!!!!Особенно при движении под горку!
вопрос хороший, можно попробовать установить велодинамо и когда нужно притормозить включать на него нагрузку больше нагрузка больше противоэдс
Мария Мишанкина
Лучший ответ
Замира Баймаганбетова это очень сложно сделать . тоесть рекуп будет микроскопический и об чего вы будите его задействовать от покрышки колеса это все сложно и потом прижать отжать его нужен рычаг . ответ вашь некакой и невыполнимый и гена нужен приличного размера чтоб давал хороший то до 20 апер ато и 30 апер иначе нет смыса то есть шанс залить обратно в акум 5-15 процентов
Рекуперация предполагает, что есть как источник энергии, так и двигатель с обратимой характеристикой (то есть может работать и как мотор, и как генератор) . То есть вещь, безусловно, полезная, и даже широко применяющаяся на электромобилях, но вот вы ссогласитесь, чтоб к лисапету ВСЁ ВРЕМЯ был привешен и моторчик, и батарея конденсаторов?
Электрические системы торможения на велосипеде неэффективны. Не та энергия у велосипеда. Открою вам секрет даже на поездах с их бешеной запасенной энергией рекуперация эффективна на скорости не ниже 10-15 км/ч. на более низких скоростях включается пневматика. А то что предложил Igor будет иметь такую массу что тормоз вам не понадобиться вообще, вы не сможете разогнаться.
Сергей Бердо А нельзя сделать чтоб эта рекуперация активировалась при нажатии тормоза? как это реализовано у машин тесла
На ось тормозящего колеса через редуктор и механизм сцепленим подсоединить высокоскоростной диск-рекуператор. Нажимая на тормоз соединяем через сцепление диск с осью тормозимого колеса. Энергия торможения передаётся и запасается в диске. Используем в том же порядке. Масса устройства скушает весь выигрыш и не только...
Катя Лоренц
лучший ответ выбранный вами автор вопроса это неправильный выбор и я уже написал этому человеку - это невыполнимо либо рекуп вернет 0.5-1 прца емкости это не нужно да и тормоза не будет заметно от рекупа . а чтоб рекуп был заметным от 5-15 проц возврата в акб и заметно мог помогать тормозится не стачивая колодки нужно - желательно алюминивый корпус размером с пару пачек сигарет туда три шт диодных мостов можно на 15- 25 апер можно трехфазный мост на 50 апер если акум у вас серьезный от 21-30 апер часа . и далее нужен дс дс желательно со стабилизацией тока на 10-20 апер а это 400-600ват можно с китая заказать или сами собирайте на тл494 от мс из бп атх . дс дс можно однотакт на дросселя х желтого цвета из порошкового железа из техже атх пару штук колец . или дс дс двух такт типа инвертора авто но нга 50в чтоб транзисторы стояли и на трансформаторе от того же атх с перемоткой и управление с ручки тормоза и небольшой задержки вкл дс дс на 0.5-2 секунд простейшийтаймерок на одном кт транзисторе . это сложный процесс но выполнимый
А нельзя сделать чтоб эта рекуперация активировалась при нажатии тормоза? как это реализовано у машин тесла.