Техника

Друзья! Когда же наконец караваны ракет памчат нас с вами от звезды до звезды?

И останутся наконец на пыльных тропинках, далеких планет наши с Вами следы.

Прошло 50 лет как Ю. Гагарин слетал в космос, а мы все топчемся вокруг планеты, хотя согласно фантастическим фильмам прошлого мы должны уже быть в далеких глубинах космоса.
Ну, положим, прогностическая ценность "фантастических фильмов прошлого" мало отличается от таковой же "1001 ночи". Потому как и там, и там мы имеем дело с ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ВЫМЫСЛОМ. А уж что антураж в этом вымысле не джинны с ифритами, а звездолёты и космические карты - ну, влияние моды, не более.. .
Можно для примера (чисто иллюстративного) вспомнить ещё и Ж. Верна. Как по нему, так уже сто лет назад можно было плавать на электроходах (Матиас Шандор) , летать на вертолётах (Робур-Завоеватель) и сбивать астероиды гравитационным лучом (забыл название, но неважно) . Оно, конечно, фантазия у г-на Верна не уходила сильно за пределы развития науки и технологии его времени, но всё равно - если что и было реализовано, то СИЛЬНО позже тех сроков, которые он наметил.

Со звездолётами примерно то же самое, только ещё сложнее. Стругацким ничего не стоило придумать замысловатое слово "деритринитация" - и привет. Потому что их интересовал вовсе не принцип мгновенного перемещения в пространстве, а люди (по счастью) . Вторую "свинью" мечтам о космических полётах подложила электроника. Вот тут действительно прогресс носит взрывной характер. Сейчас в кармане можно иметь девайс, вычислительные ресурсы которого сравнимы с БЭСМ-6. А то и превосходят их. Ну и, естессно, всем кажется, что если ТУТ легко и быстро получилось - то почему ТАМ ни фига не получается? !

И вот когда начинаешь задумываться не над тем, почему Максим Ростиславский бил морду Рудольфу Сикорски, а КАК он забирался на тот же Саракш, то есть над ТЕХНИЧЕСКОЙ стороной дела, - начинают вырисовываться значительные проблемы. НЕТ пока что никаких указаний на то, что можно перемещаться быстрее скорости света (всякие рассказы о "червоточинах" и прочих проколах пространства так и остаются красивыми гипотезами) , - при том, что фундаментальная физика разработана вполне прилично и теорию относительности никто из серьёзных людей сомнению не подвергает. НЕТ пока что в распоряжении человечества энергетических ресурсов и технологий, которые позволили бы достичь ладно там релятивистских скоростей - хотя бы 1000 км/с. Чтоб до Марса лететь не полгода, а неделю.

А самое главное - НЕТ ЗАДАЧ, ради которых надо надрывать пуп. ЗАЧЕМ туда лететь? Что там будет такого, чего не найти у себя под боком, в Солнечной системе? Ресурсы Земли ограничены. И материальные, и финансовые, и интеллектуальные, и энергетические. Число НАСУЩНЫХ проблем, которые надо решать, - огромно. Заниматься совершенно отвлечёнными проблемами, типа полётов к другим звёздам, пока что просто не по силам.

Вот ЕСЛИ развитие фундаментальной науки (оно, по счастью, не останавливается) подскажет способ сравнительно эффективного (по затратам ресурсов и энергии) и безопасного достижения релятивистских скоростей - вот только тогда можно будет опять вернутся к этой мечте. Но шансов на то, что такое случится в обозримом будущем, КРАЙНЕ МАЛО.
Катя Зайчук
Лучший ответ
Всё никак не заправим в планшеты космические карты.
Влад Бугаев
мы не доживем
Лет через 100. ПОСЛЕ ТОГО, КАК НАУКА УКАЖЕТ ТОЧНЫЙ ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СЛОЖНОСТЕЙ, СТОЯЩИХ НА ПУТИ ТАКИХ ПОЛЁТОВ, А ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПОЙДЁТ ПО ЭТОМУ ПУТИ.
когда человеку это будет необходимо