Техника

Кто знает - "Может ли истребитель(ли) не сбивая заставить приземлиться пасажирский самолет?".

В частности Ф -16 или Ф - 18 заставить приземлиться Боинг-757, с учетом помощи базы, всевозможных глушилок электроники и т.п.
Может . Существуют воздушные маневры и приемы пилотирования вынуждающие насильную посадку. Все это дествительно если в пассажирском самолете пилот не КАМИКАДЗЭ
Яна Фарина(Давыдова)
Лучший ответ
только запугать пилотов.
Какие "глушидки"? Если бы были такие глушилки, которые способны вывести из строя электронику - так Боинг после этого грохнется, у него же все управление через процессоры...
Фазли Умаров
Военные лётчики с гражданскими не будут добром уговаривать!
Если территория заканчивается-приказ. И уговоры законченны.
Южнокорейский Боинг навсегда поставил точку.
В принципе наверное может выхлопной струёй мешать работе турбин, а то и вообще заставить аварийно заглушить турбины одного крыла и вынудить на вынужденную посадку.
Макридин Иван
Если пилот не захочет то можно только сбить. Ведь пасажирский может пйти на таран, или врезаться в какой либо объект на земле.
Aidos Tazhenov
Если тот согласится. По этому поводу можно почитать про KAL-007.
Может, конечно. Добрым словом и лаской. Ну и постреливая трассерами поперек курса. Жить все хотят. В принципе, конечно может и не сесть, тогда немного расстреляют один двигатель. Чтобы еще мог сесть, но уже понял, что - собьют. Если не сядет, и будет дано указание сбивать - собьют нафиг и всего делов. Надо понимать, что это не отважный камикадзе-одиночка, а пилот пассажирского лайнера и у него за спиной пара-тройка сотен визжащих от страха пассажиров. И потом, надо понимать причины, по которым лайнер вынуждают совершить посадку. Куда залетел, зачем залетел, Зачем с маршрута ушел, почему парашютиста сбросил? Ну и так далее.
Ася Шидова
Два истрибителя пристроившись близко один сверху, другой снизу могут снизить высоту полета самолета, а посадить вряд ли.
Яна Зінчук