Техника

Ваше мнение об альтернативных источниках энергии? Нужен комментар специалиста.

да какие там источники, всё это не серьёзно, они конечно есть и работают это и гидро и ветровые и на солнечной энергии, но это всё или дорого или не надёжно, пока что по настоящему что то толкового не придуманно и я так думаю в ближайшие лет 20 не придумают
Илья Чирок
Лучший ответ
специалистов тут нема.
А что, в Гугл тебя не пускают?

Вот недавно на Элементах было статья какого-о великого физика насчет перспектив термояденых станций.

В начале он разбирал альтернативы. Так вот - альтернативы все тухлятина.
Солнечные станции - ерунда для локального применения в жарких странах. Просто потому, что поток солнечной энергии на 1кв. метр мал, и под большую мощность надо замостить чудовищные площади.
Ветровые - тоже очень локально, на побережьи и на шельфе, где есть постоянные ветра. И мощности невелики, и эффективность мала - и ничего не поделаешь, причины объективные.

С биотопливом - вообще пахнет надувательством. Сначала сажают и пашут на солярке, потом собирают на солярке, потом обрабатывают с затратами электричества (=опять таки нефть или газ) , а потом получают дорогущее биотопливо, которое можно продавать только безмозглым любителям экологии и при дотации государства. Если честно посчитать, оказывается, что на производство тонны биосолярки сжигается больше тонны обычного топлива.. .

А зачем вам "альтернативные"? Еще нефти до пса - настолько, что не знают куда девать. Штаты вообще не потребляет "черную" нефть, а только "белую". То есть им еще невыгодно строить нефтеперерабатывающие заводы для черной (как у нас) нефти. Арабы тупо не знают, куда девать черную, дело дошло до скупки старых наливных судов и барж и заливки их нефтью.
Разведка нефти все еще опережает добычу, так что конца нефти не ожидается. Да и в старых местророждениях при других методиках добычи можено добывать в разы больше, чем высосано.

Еще есть атом. Если строить реакторы на быстрых нейтронах (как новый, на Белоярской АЭС) , запасов урана еще на пару тысяч лет хватит.
Кстати, наверно слышали вопли продажных гринписовцев по поводу возврата отходов? Так вот, эти "отходы" - великолепное топливо для реакторов на быстрых нейтронах.
Есть блок гипотез (по моему дилетантскому в геологии мнению - неплохо обоснованных) о том, что ядро Земли состоит из гидридов металлов, которые потихоньку разлагаются и водород просачивается к поверхности, по пути реагируя с карбонатами и образуя.... нефть. Если это так - нефти на миллионы лет хватит, и дефицитом будет уже кислород. Ну и ёмкость по парниковым газам.

А насчёт альтернативной энергетики.... Она может быть очень полезной - для МАЛОЙ энергетики. При нынешней цене на медь скажем фонари на загородной дороге выгоднее питать от солнечных баттарей. Точнее було бы выгодно, если бы были аккумуляторы, которые не надо каждый год менять :-(
Ну вот когда (и если) сделаем дешёвые водородаккумулирующие системы :-)
Виктория Гетун
Против мнения Mikhail Levin по поводу биотоплива есть небольшое "против".
Один (возможно, более одного) парень в Штатах догадался до следующей идеи.
В ресторанах, кафе, просто в домах много пользуются подсолнечным маслом. Скажем, делают картофель фри. После этого "отработавшее" масло обычно просто выливают. Человек решил выкупать отработавшее масло, немного его фильтровать и использовать вместо бензина.
Что мы имеем? Никакой дополнительной солярки на производство этого масла не уходит (мы же не выращиваем его специально) . В то же время как топливо оно будет намного дешевле.
Проще говоря, его бы перерабатывали бактерии, а так - будем мы перерабатывать и энергию получать.

Ну и вообще, я критикую как мнение (цитата: "продажных гринписовцев") и вообще любителей альтернативной энергетики, так и Михаила. Бросаться словами все могут - нужны конкретные расчёты. Ещё лучше - проверенные факты, статистика. Конечно, понятно, что у нас тут не научный журнал и рецензировать не будут. Но всё же, я не вполне уверен, что пахать, сеять и собирать с помощью солярки - топлива выйдет меньше, чем затратили. Меня надо в этом убедить.
Наполни форму вопроса содержанием (в чем вопрос-то? ) http://www.alisen.ru/
Ну дык енто хорошо кады оно есть и чтоб ну как надо было а ведь бывает как не надо таки думаеш что возьмись за дело так и трыньдец! так что вот таким то образом и по такому подобию попробуй в енту проблему вникнуть ну а там дык мож чо и понятно будет.