Техника

может ли человека пробить от 12 вольт?

Термин "безопасное напряжение" в настоящее время не применяется. В истории электробезобасности приводится случай, когда человек был убит напряжением 12В. Инженер-электрик устроил у себя дома подогрев воды в ванне "безопасным", как считалось, напряжением 12В, а один из членов семьи, желая проверить, нагрелась ли вода, сунул руку в ванну и был смертельно поражен электрическим током. Есть и другие примеры в книге Манойлова "Основы электробезопасности"...
Василька Анисимова
Лучший ответ
Serghei Faurean 36 вольт от трансформатора в сыром подвале и с мокрыми сапогами трусит очень так не плохо, это я по армии помню
Юрик Горелкин вобще вторичную обмотку надо было заземлить не факт что 12 вольт убило
если улучшить контакт, например значительно увеличить площадь соприкосновения, использовать электропроводящий раствор для улучшения контакта, то вполне может убить. В сырости например, и 36 вольт достаточно опасное напряжение.
Пётр Романов
Сначала определи точно термин "пробить" (Убить, тряхнуть слегка, или до потери пульса, и проч) - а потом можно и говорить про вольты и "безопасное напряжение".
9в КРОНА если на языке - тоже не сахар...)))
Igor Igor
Зависит отсопртивления кожного покрова и тела. Пример мыл грязный аккомулятор авто на мокрые руки еще попала кислота, ислучайно ухватился за оба вывода- тряхануло так что отлетел мин 10сидел встать не мог и трясло. для итереса пошел и замерил собственное сопртивление 164 ОМА . Внормальном состоянии оно = 600- 900Ком У всех людей сопротивление разное и колеблется от400до 1200Ком и зависит от состояния человека-вспотел, устал, понервничал оно снижается. выводы за тобой.
* Лёля *
Василька Анисимова Вы завышаете сопротивление человека: я измерял у довольно большого количества людей сопротивление по схеме "рука-рука" мегомметром на 2500В, измерения показывали 50-100Ком, наименьшее - у меня самого, всего 13кОм.
ниже 42 вольт считается безопасное напряжение
вывод не может
Rustam Aliyev
Василька Анисимова Номинальное напряжение не более 42в, применяемое в целях уменьшения опасности поражения электрическим током называется "малым". Термин "безопасное напряжение" в настоящее время не используется. Принято считать, что безопасного напряжения не существует.
Если подключишь через дроссель с хорошей индуктивностью, то долбанёт !!!
Bagtyyar Bagtyyar
-Ты чё такой грустный?
-Друга хоронили.
-А что случилось?
-Током убило 12 В
-КАК, не можетбыть?
-Может АККОМУЯТОР наГОЛОВУ УПАЛ....
Zhoyan Qanagat
да, при сильном токе
Тимофей Ким
Rustam Aliyev учи электротехнику
ток возникает при подключении нагрузки
для большого тока сопротивление на 12 вольт должно быть очень мало
а у человека оно велико
взависимости от ампер, вот в батарейке например 1,5 ампера и непробьёт а если взять много то пробьёт