Техника

Ту 154 неудачный самолёт последнее время только они и бьются в основном?

ТУ 154 и Боинг 737 практически ровесники. 154 один из самых надежных самолетов в мире, но после распада Союза пришла в упадок система управления воздушным движением и подготовки летных кадров. Кроме того за рубежом самолет используется в странах, где строго контроля за техникой нет, а аэропорты не соответствуют современным нормам (Иран, Индия, страны Африки) Компаниям вкладываться в модернизацию самолета невыгодно, из за его низкой топливной экономичности ( да и бабла хотят срубить побольше) , проектировали его с очень серьезным запасом прочности, вес в 1,5 раза выше чем Боинг. Вот и имеем то, что имеем
Оксана Рыжая
Лучший ответ
Вячеслав Шабанов Что интересно, даже в США есть бюджетные авиакомпании, в которых дёшево и .. опасно. Авиапарк на грани норм. Одна их серий "Секунды до катастрофы" - "Катастрофа в болотах Флориды" - рассказывает о такой компании и стареньком DC-9, который разбился.
Если летали на ТУ-154, знаете порядок входа и выхода пассажиров. Это делается из-за того, что ТУ-104 и ТУ-154 имеют порочную конструкцию, но от производства этих самолётов отказаться не смогли, т. к. уже были вложены большие средства, а Туполев имел большой авторитет. Только после десятков разбившихся 104-х были приняты во внимание сообщения пилотов, что у самолёта не хватает запаса рулей высоты и он опрокидывается. Историю аварий можно посмотреть в интернете. В ТУ-154 для снижения шума в салоне, двигатели были вынесены назад, что нарушило балансировку самолёта (тяжёлый хвост). При полной загрузке и малой скорости самолёт плохо управляем и имеет тенденцию самостоятельно выходить в пике или штопор. Эта особенность давно известна и подтверждена многочисленными катастрофами. Дальность полёта с полной заправкой 3000 км. Очевидно, что заправка в Москве была не полной при дальности полёта 1500 км. Похоже, в Сочи самолёт был перегружен пассажирами, грузом и запасом топлива. В таком режиме самолёт трудно поднять в воздух, на малой скорости он практически не управляем, а при форсаже он может опрокинуться. Лётчики поделать ничего не могли. Вина лежит на начальстве, перегрузившем самолёт, без учёта дефективности его конструкции. Разрушенная перестройкой авиационная промышленность не смогла выпускать пассажирские самолёты новых конструкций, и приходится эксплуатировать это опасное старьё.
Дополню Антона, в упадок пришла не только служба УВД и подготовки летных кадров но и самое важно, но и обслуживание и ремонт воздушных судов. Советские конструкторы в первую очередь создавали надежние и прочные самолеты (большой запас прочности всегда ведет к утяжелению конструкции и соответственно к снижению весовой отдачи) , не задумываясь о низкой себестоимости и дешевизне эксплуатации. Результаты сейчас и видим, эксплуатанты экономят каждую копейку за это в авиации всегда расплачиваются жизнями.
Это кто тебе такую глупость сказал? Из почти тысячи построенных Ту - 154 четырёх модификаций. Катастрофу поторпели только 25 штук, причём 98% из них по вине пилотов или диспетчеров. Такой статистикой не может похвастать ни один авиапроизводитель в мире.
Игорь Чумаков
мое мнение немного другое,
все катастрофы которые произошли с данным самолетом, связаны с нештатной ситуацией в небе которую не смог предотвратить экипаж, почти все рейсы которые сейчас выполняються это разовые или очень редкие, и экипажи просто "РАЗУЧИВАЮТЬСЯ" летать.
Просто старый. А по авионике наши самолёты считаются лучшими в своём классе, и этот не исключение.
На Западе не предъявляют претензии к самим ТУ-154,только к двигателям, на которых они летают.
Я живу недалеко от аэропорта Внуково и картину неба, перечёркнутого шлейфом дыма от взлетающих
"Тушек", вижу каждый день. А уж грохот от них.. . Но к авионике самолёта, к его системам, повторяю,
в мире претензий нет.
может более распространенный и используется долго
Оля Алексеева
Это чисто человеческий фактор. И экипаж, и наземная служба сработали на искомый результат. Самолёт тут не причём.
Удачный самолет .Просто сильно распространен вот и количество крушений больше .Да и человеческий фактор никак не связан с самолетом как поизошло с поляками
Ну не всегда. Любой самолёт может в любое время разбиться.