Техника

Плюсы и минусы Т34 и Тигра, какие они имели преимущества и не достатки перед друг другом?

интересно послушать более "широкие" мнения
"boss" =/
Т34:
+ Легкий, маневренный, скорострельный
- Легкая броня, танкисты были подобны камикадзе

Тигр:
+ Технологичное орудие, отличная броня
- Тяжелый, не маневренный
Андрей Анучин
Лучший ответ
Максим Зализняк не лёгкий а средний, отличная потому что тигр тяжёлый любой танкист камикадзе .Сравнивать надо тяж тяжем средний со средним
Т-34, дизельный мотор, более безопасный при пожаре, ходовая обеспечивает уверенную проходимость по бездорожью, легкий в управлении, технологичный при ремонтах, можно ремонтировать в полевых условиях, достаточно мошьная пушка, до появления Тигров, он был способен уничтожать на поле боя любые бронемашины, с появлением Т-34-85, танк стал способен бороться и с Тиграми. Танк получился на столько удачным, что воевал вплоть до конца 80-х годов в разных частях планеты. Тигр, мошьная броня, мошьная пушка, позволявшая уничтожать другие танки, на растоянии 2-2,5 км, на равных с ним могли бороться только Ис-2. Бензиновый мотор, при удачном попадании танк мог взорваться, большой вес на позволял использовать танк в болотистой местности, малый пробег, из-за большого расхода бензина, из-за больших размеров использовался в основном из засады. Эвакуация с поля боя затрудненна, нужен был другой Тигр, ремонт в поле затруднен.
У Т-34 прицел у пушки не имел такой оптики, чтобы прицелиться ненараскоряку и небыло продувки ствола.
Катя Муляр
Почему-то все забывают, для чего вообще нужен танк. А он нужен 1) для поддержки пехоты при прорыве обороны противника 2) для неожиданных манёвров, обхода противника, заход а в тыл, развития прорыва и т. д.

Т-34 – нормальный танк, который для всего этого предназначен. Нормальными танками были немецкие танки начала войны – PzIII, PzIV, которые, конечно, на голову ниже T-34.

Отмечу особо, что уничтожение танков противника не является задачей танка. Для этого есть противотанковая артиллерия, САУ, фаустпатроны, штурмовая авиация и т. д.

Что касается «Тигра» , то это нервенная реакция немцев на преимущество T-34 и КВ в начале войны. Очень тяжёлый, медленный, с низкой проходимостью, малой дальностью хода и ресурсом двигателя. Противотанковая пушка на гусеницах, предназначенная для самурайских боёв один на один с нашими танками.

Наши на эту провокацию, естественно, поддались. Вместо того, чтобы использовать танки (и другое вооружение) по назначению, стали бросать их стенка на стенку против немецких танков. Тем самым превратили Т-34 в одноразовый передвижной крематорий. Но наши ребята упорные, додавили фрицев. Сделали ИС-2 с монструозной 122-мм пушкой и крутой бронёй. При этом он оказался легче и подвижней «Тигра» и, как ни странно, сохранил в себе черты нормального танка.

Положительные черты Т-34:

- Высокая технологичность и дешевизна;
- Высокая скорость, проходимость, манёвренность, малый вес.

Положительные черты Тигра:

- Комфорт для экипажа
- Хорошая система управления оружием (в частности, оптика) , хорошая связь, средства наблюдения
- Более мощная пушка, чем у наших танков (до появления ИС)
Танки разных классов, сравнивать вроде их не очень можно. :-)
Сравнили лучший противотанковый тяж второй мировой и "условно" средний танк Т-34.
Молодцы, чо ...то что Т-34 технологичный - нуну, если от снаряда в борт он полыхнет или рванет укладка то остается только "технологично" отправить его на переплавку и написать похоронку на экипаж "пропали без вести".
А ведь по статистике боев за Прохоровку 50% пораженных уходили в безвозврат, даже без учёта действий "зондеркоманд с тротилом".
Воевали на Т-34 просто потому что НИЧЕГО ЛУЧШЕ НЕ БЫЛО! Ибо немногочисленные "черчилли" и КВ хоть и защищали лучше - всё равно гибли, но спасали экипажи несколько чаще.
"boss" =/ ну да, выигрывает войну не те танки которые лучше а те что дешевле и проще