Техника

На сколько хватит аккумулятора на 60 А\часов для автономной работы при потреблении 2А?

Без подзарядки. Печатаю фотографии на принтере.
30 часов точно, а если контролировать напряжение, и знать насколько можно разряжать то и более того

короче: 30 часов.
Наталия Гудова
Лучший ответ
Сатыбек Зайрола Это непрерывной работы? А если я печатаю не постоянно? Он сам не подзаряжается?
Вот разрядные кривые свинцового аккумулятора.
С - ёмкость в ампер-часах, то есть для Вас = 60
Видно, что при таких малых токах, как 0.05 С = 3 А и меньше ёмкость используется практически полностью. МОЖНО расчитывать на 30 часов.. .

Берик Мулдашев
Сатыбек Зайрола Большое спасибо.
Анатолий Солодовников ну наконец то удалось увидеть ТУ САМУЮ диаграмму.
Учебник по эл питанию ктота как взял на денёк так и нету.

да, при малом токе конечное напряжение больше, при большом меньше, глубина пластины то же, тока наоборот, используется. всё сошлось.
глубина пластыны это я упростил.
Анатолий Солодовников тока вот смущает, что в том моём учебнике при 0,05 получалось полторы ёмкости 10-и часового разряда какта...

будем искать(((
На 30 часов хватит.
Svetlana Tuholko
Да, 30 часов.
я ошибся
На сутки.
Жанибек Кенжебаев Он только разряжается (саморазряд). Если аккумулятор кислотный (автомобильный), то до 15% в месяц. У других - меньше. Ориентировочное время работы в часах - ёмкость разделить на потребляемый ток и умножить на 0.8.
Жанибек Кенжебаев Если необходимо обеспечить автономную работу где-то "в лесу" без возможности подзарядки от электросети, то целесообразно использовать аккумулятор меньшей ёмкости (6-10 А/час.) и подзарядку от солнечных батарей с отдаваемым током 0.3 - 0.5 А. От этой-же батареи можно подзаряжать и сотовый/спутниковый телефон. В таком случае время автономной работы будет зависеть только от желания. Если ещё немножко подумать, то по этой-же схеме можно питать нет/ноутбук и снимки записывать на диск. Денежные затраты близкие, а по весу выигрыш в несколько раз.
Разумеется, 30 часов.. . если в нормальном состоянии! Это что за принтер, который 2 А потребляет? Прямо монстр какой-то!
Сатыбек Зайрола Там написано такое потребление на блоке питания. Это непрерывной работы? А если я печатаю не постоянно? Он сам не подзаряжается?
порядка 30 часов но не факт если не новый то емкость у него меньше соответственно и время работы будет меньше а после такого глубокого разряда можно будет вобще выбросить так как свинцовые акб не любят полные разряды
часов на 10, не больше, так как такая аппарута блокирует работу при снижении напряжения, а времятоковаяхарактеристика разряда аккумулятора линейной пи постоянной нгрузке не бывает. поэтому же и бесперебойник у компа отключается, когда аккумулятор еще длеко не разряжен.
Юлия Сергеева
А он точно новый аккумулятор, и в хоршем-ли состоянии принтер? Со временем электроника начинает потреблять больше энергии так как начинают конденсаторы да и много что другого работать не правильно хотя на общую работу электроники внешне это никак не влияет но потребление энергии увеличивается.