Техника

Зачем на кнопках обычного (не сотового) телефона буквы?

До 1968 года телефонные номера в Москве начинались с буквы. Потом так и остались, по инерции.
А сейчас большинство аппаратов по западному типу, у них часто в рекламных целях используют номера типа 8-800-CALLMENOW

http://www.corporacia.ru/_data/pages/0000310/68.jpg
Светлана Сташко
Лучший ответ
сам не пойму Но это на тех аппаратах где дополнительные функции Но раньше на телефонных дисках тоже помню буквы были (кажется действительно раньше были буквенные номера)
ДЛя тех кто цифры еще не выучил! А так, чтоб проще тел. номер запоминать.
а я вот тоже думал над этим!
особенно интересно зачем буквы на телефоне, если там точно нет ни тел. книжки, ни факса???! на старых-то советских телефонах!
Мария Ильина
очень проств во время разговора можно послать факс а как ты будеш печятать не зная где какая буква на угат штоль? также телефоная книжка заметки и тругое
чтобы телефонную книжку вести
В Америке, например, могут быть буквенно-цифровые номера телефонов. Например, какой-нибудь 300JOHN, что означает 3005646 (буква соответствует цифре на этой же кнопке) . Сделано для удобства запоминания и для большего числа так называемых "золотых" номеров
Irina Saidkhodjaeva
Значит в телефоне есть книга для записей номеров и их обладателей . Если книги нет, то и букв на кнопках не будет .
Прикольный вопрос.
На конец то, его кто то задал.
это для того чтобы лазить в аське и сетях быстрее и писать смс но у меня sony ericsson k530i и мне хватает его. Посмотри на нокиа е71 и другие они на мой взгляд слишком большие из кармана выпадают
мож в теле этом, телефонная книга есть, надо ж както номеру имя присвоить)) ) чтоб знатькто енто
Avenged Sevenfold
Для того чтобы номера телефонов можно было записывать словами. Например, бесплатный номер 8 800 462-65-62 можно записать как 8-800-КРАСОТА. см. https://nomerslovami.ru