Техника
Почему в цифровой камере можно увидеть свет от ПДУ? Это случайно или намерено для чего то делают?
С таким эффектом стараются бороться в дорогих матрицах, но до конца устранить это не получается
ну трудно сделать светочувствтительный элемент матрицы с точно таким же диапазоном, как у человеческого глаза. Гораздо важнее, чтобы в рабочих диапазонах он был наиболее похож на наши палочки-колбочки.
Кстати, обычная фотомпленка тоже имеет диапазон куда шире, чем глаз. Поэтому и нужни на солнце или в горах УФ-фильтр на объектив, а сама пленка покрывается дополнительным покрытием, ослабляющим ИК.
Нет, это не случайно и не специально сделано. Просто ПДУ работают в инфракрасном спектре, а глаза не способны этот спектр видеть. Камера же видит данный спектр, и передаёт его нам уже в видимом спектре.
Удачи
Любая камера, даже самого фуфлыжного телефона - "видит" инфракрасный диапазон, по скольку спектр ее матрицы - гораздо шире, чем человеческий глаз.. . Никто этого специально - не делал.... Просто большинство матриц изначально рассчитывалось на работу в "ночном" режиме, с инфракрасной подсветкой обьекта....
я думаю это возможно только при включенном ночном режиме, когда камера воспринимает инфракрассное излучение, потому и видно имхо
Аха, намерено! Это сделанно для того чтоб теле-радио механникам проще проверять пульты было, достал телефон, глянул в камеру и порядок))) Да, и кстати видно всегда и в любом случае...
ПДУ излучает инфракрасный импульс. Он находится в спектре чувствительности матрицы цифровой камеры. Немного косноязычно, но примерно так...