Техника

почему в цифровой приставке не подключаются иногда первые десять каналов или вторые десять или происходят зависания

.
это значит -у вас с антенной явно что-о не так и не этак
Елена Терентьева
Лучший ответ
Ксения Пикалова думал может кто предложит другие неожиданные варианты. я случайно обнаружил как исправить эту проблему. включил телек смотрю снова пропала первая десятка. походил потыркал антенну не помогло подошёл к приставке зачем то положил ладонь на приставку и в режиме ручной настройки увидел появление надёжного сигнала и качество 100. до меня дошло что компоненты приставки плохо охлаждаются. взял радиатор от процессора компьютера и привязал его скотчем к самому корпусу приставки и после этой процедуры каналы перестали исчезать и виснуть
Слабый сигнал. На пульте нажмите кнопку INFO, и вы увидите качество и уровень сигнала.
Для просмотра стандарта DVB-T2 (Бесплатное Цифровое эфирное ТВ) нужна ДМВ антенна !
Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ. https://www.youtube.com/channel/UC4l-mq9MMGorrPUri3Y0mAg

Интерактивная карта ЦЭТВ .
Здесь можно найти ретранслятор (вышку) DVB-T2, узнать направление и расстояние до неё.
http://карта.ртрс.рф

Подобрать антенну, и найти ближайший магазин можно здесь.
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/single-band-antennas?&catid=20107&ext_custom_51[]=Наружная&ext_custom_50[]=ТВ антенна диапазона ДМВ&ext_custom_125[]=20&sort=date&sdim=asc&pf=1&flt_force_values=1&action=search&search_subcats=1

Дециметровая антенна обычно выглядит так
Пример:
ТВ АНТЕННА «BAS-1111-5V ПЕЧОРА» с усилителем (25 км) - 740 РУБ.
Антенна снабжена усилителем, при этом питание осуществляется через цифровой приёмник. Дополнительно для подключения к телевизору потребуется приобрести коаксиальный кабель, F-коннектор и штекер САТ-Ш.
Антенна слабая, да и грозы срывают трансляцию, самих ретрансляторов....
Каналы в DVB-T2 передаются мультиплексами.

То есть на 1 частоте ( 1 частотном канале) передается поток ( или пакет, кому как понятнее) , пачка из 10 каналов ( программ)

то есть 2 мултиплекса по 10 каналов. Сигнал слабоват, то один канал едва ловит и сигнал обрывается, то другой.

Вот и отрубает по 10 каналов, то тот, то этот.

Причина в слабом или нестабильном сигнале. Нужна антенна посурьезнее, чем комнатные пластмассовые декоративные затычки псевдо-"цифровые" за 1500-2500р.

Эти пластмассовые рамки, тарелочки, квадратики и пирамидки - это дерьмо, а не антенны, и ни черта не ловят.

см картинку в ответе выше. Вот такие антенны имеют и направленность, и бОльший коэф. усиления, т. е. сигнал более мощный и чистый от боковых помех.

Если совсем труба, сильное отдаление от телецентра ( напр. в деревне) - то задерите мачту с антенной повыше. Дециметровые волны (UHF диапазон, в котором вещается цифра) не способны огибать радиогоризонт ( выпуклость Земли) , холмы и густые леса.

Еще при слабом сигнале часто помогает снизить разрешение видеовыхода с приставки, вместо установленных по умолчанию 1080i - поставьте 576i или 576p, один черт почти нигде по стране HD каналы не вещаются в эфирной цифре, а стандартное разрешение - это 576 и есть (720х576, PAL совместимый)
не поверишь, как у меня на даче...
даже вторую купил, 2 последних года первый десяток от случая к случаю...

совет: в Настройках приставки измени разрешение экрана на 576р
мне сразу помогло и ловит..

но живя в 60 км от Москвы - этот первый десяток, а иногда и третий - вообще, т о работают оба, то оба нет
Арман Султанов
Сигнал слабый. Антенна нужна хорошая наружная.
слабый сигнал - 30-40%
как лечить: проблема или в антенне или в кабеле
спросите у соседей: какой у них сигнал, антенна?
0 Горобец
когда дождь антенна замокает и плохо проходит сигнал.
чаще вытирай тряпкой.
Ксения Пикалова протёр бы да нет давным давно дождей.
смотря где живешь, у меня в данный момент так же сейчас, посмотри скорость интернета. если погода плохая, тогда это и за нее.
Арман Султанов он наверно про приcтавку DVB-T2