Техника

народ! помогите. 12 вольт можно почувствовать если замкнуть цепь пальцем?

За 12В не скажу, но когда работал автоэлектриком поначалу сильно изумлялся, что 24В может так ощутимо колбасить.
Создай такие же условия и попробуй:
Аккумулятор12В, ты в мокрых перчатках, наскозь мокрой обуви лежишь на снегу или в луже, в лучшем случае на мокром же поддоне и хватаешься за оба провода.
Думаю почувствовать сможешь.
Женя Зубарев
Лучший ответ
"ЧуВства" определяет не напряжение - так можно иметь на теле накопленной статики 3-4 киловольта и не ощущщать ее.
Ощущается ток. Почувствовать ток от 12 вольт пальцами сложно - кожа, осбенно если она сухая, обладает высоким сопротивлением и, в полном соответствии с законом Ома ток при 12 вольтах будет невелик. Вот если как-то понизить сопротивление кожи, например проткнуть ее иголочками - вот тут гамма чуЙств будет гарантирована. Или вариант ссср-овский - пощупать напряжение языком. Даже 9 вольт от "кроны" достаточно неприятны.
легко, правда тряхнет хорошенько=))
Улан Каримов
Можно попробовать, меня не трясёт. Это безопасное напряжение.
М@лыш ******
Если руки сырые-то чуточку может щекотить
Не знаю сколько ампер и вольт в электросварке, но когда помогаешь сварщику в мокрых перчатках, дерёт отличненько, аж шуба заворачивается!
Наврятле, если только пальцы очень влажные будут, а так как в анекодоте: У нас вчера электрика 12 вольт убило! ! -Это как так? - Аккумулятор с полки на голову упал!!
можно
если это батарейка то незаметишь
Ребят, вы серъёзно. Я на работе 100вольтовым мегаомметром замыкаю цепь пальцами с проводом. Ничего не чувствую . Вот на 500в да. Вы чё такие хилые то.
Артур ***