Т-34 (на начало войны) был наилучшим по сбалансированности технических характеристик, а по отдельности его характеристики были не лучше немецких танков: Оптика хуже, комфорта никакого, (сравните с немецким Т-4), рация - только на командирских танках,
фрикционы "плыли", масло текло откуда только можно, теснота даже для 3-х человек (узкий башенный погон) , командир перегружен обязанностями наводчика, командира танка и командира подразделения, обзор отвратный, Смотровые щели водителя загаживались через 15-20 минут езды по грунту, поэтому в бой водители шли часто с приоткрытым люком. Немцы после начала боев с Т-34 и КВ быстро удлинили стволы противотанковых пушек (даже без увеличения калибра) , разработали кумулятивный снаряд для танковой пушки и уже в начале 1942 наши танкисты при встрече с врагом вдруг почувствовали себя "голыми".
Но он был действительно ремонтопригодный, прост в изготовлении.
Он собирался на конвеере, и броня была сварной! Немцы конвеерное производство танков и сварку бронелистов освоить так и не смогли.
"Это был Русский танк простой и неприхотливый, созданный для Русского водителя, который мог ударом сапога вправить на место отваливающуюся деталь, что было немыслимо для немецкой техники" - примерная цитата.
Почитайте лучше книгу "Т-34" в бою" Михаила Барятинского, "Советские танки в бою" - его же, "Немецкие танки в бою", "Тигры" в бою" - все его же. Наиболее объективное описание советской и немецкой бронетехники, с описанием и сравнением достоинств и недостатков.
Техника
...Танк Т-34 был самый простой в сборке, в ремонте, но самый тесный и небезопасный???.
Не знаю, я читала у Суворова, что это был самый уникальный танк.
Катюшка Мамчуровская
да ну и авторитета Вы нашли предателя всего лишь майора ГРУ Боннской резидентуры, придурок он!
Lena Agrinskaya
Из всех Суворовых только Александр Васильевич Суворов, русский генералиссимус, не проигравший ни одной битвы, может оценивать ообразцы русской военной техники! Все остальные суворовы идут лесом!
Ольга Полякова
не стоит принимать этого товарища всерьёз
Видите ли, техника такая штука, что выигрывая в одном обязательно проигрываешь в другом. Создать идеальную конструкцию, удовлетворяющую всем требованиям просто невозможно. Поэтому тесный? да. Эргономика ни черту - да. Плохая видимость для командира. Это все недостатки. Достоинства вы знаете не хуже меня
При значительном весе имел малое давление на грунт за счёт широких гусинец! То, что он состоял на вооружении до 60-х годов говорит о многом! Его взяли за образец конструкторы других стран! В задней части корпуса имел скосы, чтобы не терялись пальцы у траков и эту конструкцию сдирали немцы!
он был лучший. не надо сравнивать с тигром. тигр появился в 43 и то очень мало. и тигр тяжелый танк.
Он еще был и не очень быстрым, но все же быстрее, чем 50-тонные Тигры. Потом, если учесть его ремонтопригодность - на то время это был один из лучших танков
Важнее две противоположные составляющие - скорость и безопасность (броня) . Для своего времени у Т-34 их соотношение самое оптимальное.
И экология ни к чёрту.
Виталий Щелкунов
Да, забыли кондиционер поставить, кожаный салон сделать, аирбеги :)
тесный для экипажа ...
уж какая на войне безопасность-то
Т-34 - быстрый и манёвреный, но далеко не прочный . Он победил Тигра потому, что пока тяжелючая башня Тигра повернётся, чтобы выстрелить в T-34, он уже успеет объехать Тигра и выстрелить в боеукладку.
Т-34 самый лучший советский танк! ! Его бронь мало кто брат! ! А нащто комфорта то какой комфорт на войне??
Отличный танк, жаль экипажи одноразовые...
на нем стоял литой алюминиевый картер двигателя, то, чего не смогли освоить немцы, а так же попытка применить оптимальные углы бронелистов - нет, это был продуманный и сложный танк, поэтому он признан лучшим танком всех времен и народов, по американским рейтингам