Техника
Почему видно отражение в зеркале?
Что видит человек в зеркале? Конечно же, своё отражение! Но невольно возникает вопрос – каким образом возникает мир зазеркалья? На самом деле здесь действуют законы физики. Фотоны – световые кванты, проявляют волновые свойства, попадая на гладкую поверхность (какой и является зеркало) . Их путь перемещения идёт от конкретного предмета, находящегося сзади от них. Таким образом, чтобы увидеть своё отражение нужно стоять прямо напротив зеркала, при этом фотоны идут почти под прямым углом и возвращаются обратно. Когда фотоны достигают глаз, мы видим свое отражение в зеркале. Но так как свет всегда немного нагревает зеркало, то получается так, что света отражается гораздо меньше, чем падает на зеркальную поверхность. Весьма существенно, чтобы поверхность зеркала была абсолютно гладкая, чего практически не бывает. Изготовляют зеркала из стекла с нанесением на него тонкого слоя металла с высоким свойством отражения (таких, как алюминий) . Коэффициент отражения такого зеркала около 90% - эта разница для глаз незаметна.
По законам оптики!
Их в школе учат.
хороший вопрос, почти такой-же, как по недвижующемуся металлу проходит электричество, что крутит такой громадный мотор например
нам в школе по химии опыт показывали, что то с чем то смешивали, уже не помню, и получалась блястящщая плёнка .Так вот эту плёнку наносят на одну сторону стекла и получается зеркало, если серую плёнку скорябать с задней стороны стекла, то отражение будет не видно.
все, что мы видим вокруг, это отражение, все на планете однотонно, но есть качества вещества, в которых отражают тот или иной спектр, в зеркале же идет не как отдача-смесь всех спектров, а как бы рикошет, по этомы зеркала не белые, а имеют отражение, хотя отражают все семь видимых спектров
возврат лучей от поверхности, которая не поглощает свет
Радуйся, значит еще не вампир )))
тоже первый курс? =)
Одними школьными знаниями тут не отделаешься, конечно:
"В классической электродинамике, свет рассматривается как электромагнитная волна, которая описывается уравнениями Максвелла.
При попадании электромагнитной волны (свет) на поверхность диэлектрика: возникают малые колебания диэлектрической поляризации в отдельных атомах, в результате чего каждая частица излучает вторичные волны во всех направлениях (как антенна-диполь). Все эти волны складываются и — в соответствии с принципом Гюйгенса — Френеля — дают зеркальное отражение и преломление."
"При попадании электромагнитной волны (свет) на поверхность проводника: возникают колебания электронов (электрический ток), электромагнитное поле которого стремится компенсировать это воздействие, что приводит к практически полному отражению света.
В зависимости от резонансной частоты колебательных контуров в молекулярной структуре вещества при отражении излучается волна определённой частоты (определённого цвета). Так предметы приобретают цвет."
Источник - ru.wikipedia.org/wiki/Отражение_(физика)
"Особенности отражения света от металлич. поверхности обусловлены наличием в металлах большого числа электронов, слабо связанных с атомами металла (свободных электронов). Вторичные волны, вызванные колебаниями свободных электронов, порождают сильную отражённую волну, интенсивность которой может достигать более 95% интенсивности падающей волны, и сравнительно слабую волну, идущую внутрь металла." (Константинова А. Ф. - МЕТАЛЛООПТИКА)