Техника

Это правда что у космонавтов в скафандре включается обогрев в момент когда они пролетают теневую сторону земли?+

Конвекции в вакууме нет, а вот за счёт излучения тепло теряется.
Комфортную температуру в скафандре поддерживает встроенная система терморегуляции.
Алексей Киршин
Лучший ответ
Нет, конечно. Они просто надевают поверх скафандра фуфайку.
Алла Буханова
Опыт эксплуатации скафандра «Орлан» доказал, что переключение положений крана «тепло–холод» (от 3 до 12 раз за один выход) обеспечивает космонавту сохранение теплового баланса при энерготратах до 10 ккал/мин В настоящее время космонавты вручную поддерживают комфортное состояние – по собственным ощущениям, произвольным образом, они регулируют отвод тепла от тела, выбирая соответствующую уровню теплопродукции температуру в костюме водяного охлаждения (Т-КВО) . На теневой части орбитальных витков или при длительном пребывании в тени объектов внешней поверхности космонавты эпизодически отмечали общее охлаждение тела и местное переохлаждение дистальных отделов конечностей (прежде всего, стоп ног, реже кистей рук) . Выход за пределы комфортного состояния, как правило, возникал по неопытности (только при первой и второй ВКД космонавта) , что подтверждалось телеметрическими данными об изменении температуры тела (ТТ) в диапазоне 34,1–38,1 оС. Подобные ситуации вызывались загруженностью неплановыми операциями или дефицитом времени, когда внимание надолго отвлекалось от терморегулирования. При низкой теплопродукции и легкой работе к переохлаждению приводил выбор низкой Т-КВО (до +10 оС, со снижением ТТ ≤ 34,5 оС) либо длительный контакт гермоперчаток с охлажденными ниже -100 оС поверхностями. Перегрев организма (с ТТ ≥ 38 оС) отмечался при высокой физической активности и теплопродукции, в случае выбора Т-КВО более +20 оС.
Вера Попова Вы вопрос внимательно прочитайте