Техника

почему пропускная способность медного провода сечением 1мм кв. -14 А. , а 2мм кв. -19 А . а не в два раза больше ???

вся байда из за теплоотвода, если сделать принудительное охлаждение. мона и 1000 аперов в 2мм запихнуть. Увеличение тока в два раза увеличит нагрев провода не в два раза, а в четыре.
А тот кто говорит что ток тока по поверхности течёт, прав на половину. Поверхностное распространение тока происходит при высоких частотах, а постоянному току совершенно пофигу где проходить, внутри или по поверхности проводника.
Алексей Решенсков
Лучший ответ
Надо учитывать удельное сопротивление меди.
плотность тока в поперечном сечении неравномерна: на поверхности больше, чем в центре проводника (одноименные заряды отталкиваются) . Площадь поверхности имеет линейную зависимость, а площадь квадратную
Для нормальной работы необходимо охлаждение проводника. Ожлаждение пропорционально площади его поверхности или диаметру. Соотношение диаметров проводников сечением 1мм кв и 2мм кв. такоеже как и 14 к 19. Так что все правильно.
Сергей Елешев
Пропускная способность ограничена разогревом проводника. Чем выше сечение, тем хуже теплоотвод, потому и нелинейная зависимость.
Анастасия К
Немного дополню, напряжения в центре проводника нет, учитывается только внешняя поверхность. так как напряжение протикает по окружности проводника, далее по закону Ома..
Алия Пазылова
Это эмпирическая величина. То есть получена в результате измерений. К тому же, еще и характеристики изоляции провода влияют.
Денис Попов
Да, это обусловлено площадью поверхности, чем меньше площадь, тем хуже охлаждение проводника. Поэтому при больших токах применяют плоские или профильные шины, поскольку у них площадь поверхности значительно больше, чем у круглого проводника, тем самым экономится много меди.
Ваще то сечение умножают на 1.2 получается ток пропускаемый.