Бе́лка и Стре́лка — беспородные собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5», прототипе космического корабля «Восток» , и находившиеся там с 19 по 20 августа 1960 года .
Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование влияния космического излучения на живые организмы.
Собаки Белка и Стрелка — первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после орбитального полёта (ранее — 28 мая 1959 года — кратковременный суборбитальный космический полёт совершили шимпанзе Эйбл и Бейкер, отправленные с мыса Канаверал) . Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них попросил лично Н. С. Хрущёв. Он отправил его в подарок Каролин Кеннеди, дочери президента США Джона Кеннеди.
В настоящее время чучела животных находятся в московском Мемориальном музее космонавтики.
Техника
Собаки Белка и Стрелка на самом деле все-таки вернулись из космоса?
Да, в отличии от Лайки. Та сгорела над Индийским океаном.
Эти две- да. а парочка перед ними- погибла.
Да, первым повезло им.
"Красавицы Белка с Стрелкой,
Предшественницы Терешковой"
(Юлия Друнина)
Но мне гораздо больше нравится ее же о Лайке:
"Снимем товарищи, шапки,
Пред всеми забытой шавкой,
Что первая во Вселенной
Посланцем Земли была.
В межзвездной пустыне где-то
Сгорела ее ракета,
Как верный солдат науки,
Дворняжка себя вела... "
"Красавицы Белка с Стрелкой,
Предшественницы Терешковой"
(Юлия Друнина)
"Снимем товарищи, шапки,
Пред всеми забытой шавкой,
Что первая во Вселенной
Посланцем Земли была.
В межзвездной пустыне где-то
Сгорела ее ракета,
Как верный солдат науки,
Дворняжка себя вела... "
Да. Первые из собак, кто выжил вроде
если чукча их кормил- вернулись