Техника

Чем вредны кондиционеры?

Когда на улице стоит невыносимая жара, в помещении с кондиционером царит вожделенная прохлада. По биологическим параметрам, 18 градусов по Цельсию – оптимальная температура для одетого человека. Стандартная температура работы кондиционера в летний период – 20 градусов. А когда человек оказывается на улице, особенно после целого дня, проведенного в атмосфере искусственного климата, то он получает температурный шок, который приводит к простудам, гриппу и миозитам. Согласно сообщению Stern, немецкие медики заявляют о вреде перепадов температур для организма. Тем более, очень часто кондиционеры программируются на 18-19 градусов. Особенно тяжко приходится иммунной системе, так как спасительная прохлада искусственным путем приводит к тому, что погибают защитные клетки организма. Система терморегуляции человека не может приспособиться к достижениям научно-технического прогресса.

Когда тело нагревается, то оно охлаждается за счет потоотделения, а при работе кондиционера, когда холод наступает мгновенно, пот остается на поверхности кожи. Получается двойное охлаждение, которое провоцирует переохлаждение и простудные заболевания. Кроме того, страдает и система кровообращения: когда человек заходит в кондиционированное помещение, например, в торговый центр, с уличной жары. Считается, что температура внутри здания и снаружи должна отличаться только лишь на несколько градусов. Тоже относится и к кондиционерам в машинах, ученые советуют не превращать себя в свежезамороженную курочку.
Вся пыль, которую насобирал и накопил ваш кондиционер в прошлом году, естественно, никуда не делась. Она осталось на фильтре кондиционера, и во время «первого пуска» в новом сезоне кондиционер попросту «выдохнул» из себя часть загрязнений. Во время активного использования кондиционера, после 2 – 3 недель работы, кондиционер начинает элементарно гонять по квартире пыль – просто потому, что поверхность фильтра кондиционера засорилась и нуждается в срочной чистке.

С таким «выхлопом» из кондиционера нередко бывают связаны проблемы со здоровьем. Во-первых, то, что зимовало внутри вашего кондиционера не просто банальная домашняя пыль. Это концентрат опасных бактерий, вирусов, пылевых клещей и аллергенов из кондиционера. Пыль и влажная среда, образующаяся в кондиционере – оптимальное место для размножения болезнетворных бактерий. Известно, что самая опасная инфекция «из кондиционера» – это так называемая «болезнь легионеров» . Возбудителем болезни является микроб «легионелла» из кондиционера, способный вызвать у человека тяжелейшую форму пневмонии, вплоть до летального исхода. Начинается болезнь как обычная простуда: с легкого недомогания и умеренно повышенной температуры, и без намёка на то, что все эти симптомы появились в следствие загрязнения фильтра кондиционера. А через 3 – 20 дней состояние человека, в пространстве которого есть кондиционер, резко ухудшается, появляется сильная слабость.
Дамир Кульмаганбетов
Лучший ответ
Миляуша Давлетшина Если у тебя нет денег, чтобы купить кондиционер- то это не значит, что от него есть какой-то вред.
Расслаблением организма.
Из них такая жара стоит.
Дарья Зимина
Радикулитом, а позвоночник это всё.
_* Зуля *_ _
пожаром
взрывом
простудой
травматическим отниманеим частей ела
вытаскиванием ока
Мне бы сейчас в комнату эту "вредную" вещицу.. . кондиционеры не вредны. Просто можно простудиться, если под ним сидеть. Это логично: как на сквозняке
Ирина Носова
С дуру можно и ...
Пользоваться грамотно - и проблем не будет!!!
Елена Никитина
Микробы там плодятся.
они вызывают привыкание