Техника

как переоборудовать електроплиту. как переоборувать плиту с 380 на 220.230 в спасибо за ответы

380 и есть 220-.напряжение фазное (между фазами) - 380в, линейное 220- относительно нуля (+ земли если 0 заземлен). в плите для равномерного использования фаз они будут разделены следующим образом - REESON так по крайней мере фаза А- все конфорки, фаза В - конвектор и гриль, С- верхний и нихний обогреватели духовок. 4 провод 0( доскональную точность не помню- но горела (через 10 лет эксплуатации) имеено вводная колодка- тогда все и звонил) .берем очень толстую и надежную перемычку из меди (лучше никелированной) и замыкаем А, Б и С контакты. или что уже и было сделано при поставке. Эта перемычка может лежать в ЗИПе. Если проссумировать все указанные мощности- конфорки-1 - 1.5+1.5+2=6 плюс верхний и нихний нагреватель духовки 1,5+1,5+3 Конвектор+гриль- ну для простоты тоже 2 по 1,5 Итого 12 Квт. Маленькая плита 50на 60 см. Алюминевая проводка служит 12 лет. Соединять медь с алюминием категорически нельзя. На нашу так называемую мощную проводку (для плиты) повешена ещё кухонная розетка с заземлением (реально- занулением) - куда включают чайник2,5 кВт и многие другие мощные эл. приборы (ещё ведут этот провод в ванну для стиралки и нагревателя в отсудствии горячей воды). Лестничный автомат рассчитан на 40 Ампер. Для простоты 8 Квт. но лучше не нагружать больше 6 - перегорание 0 объединителей, тумблеров-распределителей, проплавление изоляции около автоматов и других соединений
(с учетом того. что провод при этом теряет свои физические свойства, становиться хрупким и перегреваеться ещё от меньших и меньших токов и нуждаеться в замене (хорошо если не внутри стены) Вот такая грустная правда, как и статистика пожаров. Может в Алых парусах и других монолитках более мощная сеть. не знаю-т. к. знакомых нет.
Елисей Долотов
Лучший ответ
Обычно с зади плиты есть табличка, там показаны схемы подключения на разные напряжения.
Бабка Ежка