Техника
что такое постоянное и переменное напряжение?
Напряжение - оно и в Африке напряжение, а постоянный или переменный - это ток! Поэтому и существуют напряжение постоянного тока или напряжение переменного тока!
Это разность потенциалов на концах проводника.
AC/DC - так обозначается.
Постоянное наряжение на батарейках и аккумуляторах, где четко обозначен плюс и минус.
Переменное в квартирной электророзетке, там плюс и минус меняются местами 50 раз в секунду, отсюда частота 50 Герц.
Для питания электроники требуется постоянное напряжение DC, которое получают из переменного AC с помощью различных преобразователей и блоков питания.
Если слышал слово синусоида, то со временем научишься различать, а если нет-в школу...
Постоянный
1-й провод - " - "
2-й провод - " + "
....
Переменный
1-й провод - " - " " + " " - " " + " (чередуется)
2-й провод - " + " " - " " + " " - " (когда на первом "+" то на втором - "-", через 1/50 секунды знаки на проводах меняются местами)
Вкратце! Надеюсь вы поняли!
1-й провод - " - "
2-й провод - " + "
....
Переменный
Вкратце! Надеюсь вы поняли!
Постоянное напряжение, или как выражаются научным языком напряжение постоянного тока, это напряжение, которое неизменно во времени, т. е. имеет постоянную величину. Переменное напряжение (напряжение переменного тока) изменяется постоянно во времени и еще меняет направление действия. Напряжение переменного тока в городской сети имеет синусоидальный график во времени с частотой 50Герц, т. е такое напряжение меняет свою величину от 0 до 311 Вольт и еще меняет направление действия 100 раз в секунду (грубо говоря меняет знак с "+" на "-"). В общем изучив график синусоиды можно понять как действует переменное напряжение в сети. Постоянное напряжение создает постоянный электрический ток в нагрузке, переменное напряжение-переменный, в основном синусоидальный. Ну а 220Вольт - это расчетное действующее значение напряжения сети, которое говорит о том, что если бы у нас было бы постоянное напряжение в сети, а не переменное, то оно бы было 220В постоянно, а не переменно от 0 до 311Вольт, и создает ток, который к примеру нагревает электроприборы (тепловые) так же как и переменный ток переменного напряжения. Т. е постоянное напряжение 220В эквивалентно переменному напряжению синусоидальной формы от 0 до 311Вольт частотой 50Герц. К стате число 311Вольт -это максимальное значение переменного напряжения и взялось из формулы 311= √2 * 220.