Техника
В чем преимущество переменного напряжения перед постоянным????
Более широкое применение получил переменный трехфазный ток, так как его проще вырабатывать, относительно простыми в изготовлении и применении синхронными генераторами переменного тока, чем генераторы постоянного тока. Так же возможно использовать очень простые и дешевые асинхронные двигатели, которые составляют абсолютное большинство двигателей мира. , т. к. для постоянных двигателей используют не надежные коллекторные двигатели. Для передачи тока на большое расстояние, для уменьшения потерь в линиях, повышают напряжение, и переменный ток в этом гораздо удобнее, т. к. для этого можно использовать простые трансформаторы, а для постоянного требуется специальные, относительно маломощные, и дорогостоящие преобразователи.
Только из за передачи - траспортировки электро энергии на большие растояния ( меньше потери ) и возможности преобразования в большее или меньшее напряжение. (трансформатор категорически не будет работать на постоянном напряжении )
И еще не маловажно. у электро двигателей переменного тока выдается большая мощность при тех же размерах - чем у эл. двигателей постоянного тока.
Меньше потери при перемещении энергии на большие расстояния. Проще трансформировать в напряжение другого вида (трансформаторы для повышения или понижения напряжения) , выпрямители для преобразование в постоянный ток.
Sergey Fedoseyev
А за счет чего????
Переменное может перемещается а постоянный нет
Никита Попович
Это, что - шутка?
ну раз вы на сайтах почитали то уберите понятие преимущество из вопроса о чём заметил Qsit у них в основном разное назначение только пост ток в гальванике вообще в электрохимии (аккумуляторы и пр) электронике некоторые моторы троллейбус (если вас интересует за счёт чего то у двигателей пост тока более удачные механические характеристики-это тоже есть на сайтах наверное) а переменный удобнее в широком смысле слова -преобразуется трансформатором широчайше используется в простых и надёжных асинхронных двигателях (получение вращающегося магнитного поля в трёхфазной сети для преобразования в мех работу окупает все остальные хлопоты) ну в общем всё это уже и ответили и есть на сайтах
Sergey Fedoseyev
Большое спасибо за ответ. был Удивлен, что трамваи и троллейбусы ездят на постояннке.
До сих пор считал, что двигатели на постоянном вообще не существуют (или по крайней мере гораздо дороже двигателей на трехфазном).
одно подхоит для одного другое для другого преимущества нет никакого
Sergey Fedoseyev
В каких случаях подходит одно? в каких другое?